Сад и огород

Если луковицы гладиолоусов слегка подзамёрзли за зиму , что с ними делать?

Трудно давать дельный совет, не имея достоверной информации. Как я поняла из комментариев на фото чужие здоровые луковицы. А как Вши выгдядят не понятно. Есть вообще ростки, есть корневые почки? Сама луковица имеет какие-нибудь пятна, какова на ощупь (не ростки, а луковица) ? Ну и так далее. Безусловно подлежат выбраковке луковицы мягкие на ощупь - они просто сгниют при высадке в грунт. Если сама луковица имеет плотную структуру, а просто есть несколько подмороженных мест, ее можно посадить (если, конечно не подмерзли ВСЕ почки роста, обычно прорастает одна, но у луковицы может быть и "запасная", трогающаяся в рост, если погибла основная) . Все пораженные места нужно вырезать острым концом ножа, срез смазать зеленкой. Перед посадкой замочить в растворе Максима, и высаживать эти луковицы лучше на карантинную гряду, отдельно от здоровых
Сергей Лейман
Лучший ответ
Посадите в опилки или песок. Те, которые дадут ростки, потом в мае высадите в открытый грунт.
Юра Сторожев
сажайте, но обработайте обеззаражевующими материалами
Sergey N
Эти будут расти.. От заболеваний обработайте, на луковке, что а центре есть поражение. . Можно его срезать или эту ( такие) посадить отдельно..
Ольга Кураш
на фото они хорошенькие! если ростовая почка твердая и донце выпирает наклёвыши корней твёрдые - всё будет хорошо. просто наверное сама питательная часть так сказать запас луковицы подморозили
Маргарита Сидоренко На Фото не мои, просто взяла для украшения вопроса из инета...А у меня не очень твёрдые...При какой t их стоило хранить?
это не такуж страшно, а ни так же будут расти.