Сад и огород

на даче бегал красивый зверек типа мангуста, только брюшко светлое и спина шоколадная, мордочка как у норки- кто это?

Юрий Пак
Ласка малая. В летнем мехе верх головы, спина, бока, хвост и наружные стороны лап одноцветно буровато-коричневые. Горло, край верхней губы, грудь, брюхо и внутренняя поверхность лапок чисто белого цвета. Позади углов рта по бурому пятну. Густота меха одинакова летом и зимой, но летние волосы короче и тоньше зимних. Осенью ласка, за исключением некоторых южных районов обитания, сменяет летний бурый наряд на чисто белый зимний мех. Этот хищник обычно убивает свою добычу, прокусывая череп в затылочной области. Соответственно, размер жертвы во многом определяется не только соотношением сил ее и хищника, но и возможностью ласки использовать этот излюбленный прием. Поэтому с трудом верится “охотничьим рассказам” о том, что этот зверек умерщвляет таких крупных животных как зайцы, тетерева, глухари. На самом деле она с трудом прокусывает крепкий череп даже у водяной полевки, вряд ли может одолеть серую крысу и суслика, зайца же — еждва ли... Среди легенд, которые окружают этого крохотного хищника, существует одна совсем уж невероятная и непонятная — будто бы по ночам ласка забирается в конюшни, чтобы "заплетать" лошадям гривы в косички. Представьте себе: лошадь — и ласка.. . Остается только развести руками: чего только не напридумывают одни люди и чего только не берут на веру другие.
Vadim Babaev
Лучший ответ
Хорек, похоже.
Мать подсказывает- ласка.
Ласка наверное, она, кстати, жрет домашнюю птицу!
Ласки, куницы - это если есть лес поблизости. Если нет, то скорее всего - хорек.
Irada Nuri
Бурундук или суслик
Ласка размером с ладошку, скорее всего у Вас был или хорек или куница
И, кстати, ласка действительно любит забираться на конюшни и лизать пот лошадей, шекоча их. от этого лошади нервничают, мечатся, а поутру их находят потными, изможденными и со спутаными гривами. Чтобы отпугивать с конюшен ласку, заводят козла. Резкий специфический запах козла отпугивает ласку и она не заходит к лошадям.
Это ласка.