Сад и огород

высокая рассада помидор- на сколько углубить в почву.

высота 0,5м , стебель толстый, есть цветы. И еще - цветы наверное оборвать?
На самом деле все приживется. А сажать можно и в канавку и в ямку поглубже, и под углом. Мы так один раз спои бедные помидоры по ямке буквально закручивали и ничего - прекрасно они приживаются, дают кучу корней и отлично растут и плодоносят. Так что не переживайте, попробуйте все способы, выберите любой, который будет для Вас проще и удобнее и ВПЕРЕД. :) Углублять можете насколько хотите. Ну сантиметров 20-30 можете спокойно оставлять сверху. Просто учтите еще, что, если высаживать будете при ярком солнце, то прикройте их чем-нибудь до вечера. Но, даже если чуть погорят - не страшно! А цветы оставьте. Все что будет мешать растение само сбросит. природа это предусмотрела. Просто полейте при посадке хорошо.
Lena Sharova »F.s»
Лучший ответ
Я вчера посадила помидоры, высота была 40 см. Посадила поглубже в ямку с перегноем и окучила повыше. Заглубила см на 15. всё с ней в порядке . У меня помидоры для открытого грунта, но пока приживётся, чтобы не спеклись на солнце поставила дуги и накрыла укрывным материалом. Торцы не закрывала.
лежа и все чють под горло засыпайте мокрой землей а цветки это и есть помидоры оборвете не будет помидор
вопервых цветы это и есть будущие помидоры (зачем их обрвать то:?) а вовторых рассада перестояла и вряд ли приживётся .
Ничего не обрывайте! Заглублять на полствола, закапывая в землю наклонно, под 45 градусов к горизонтали, корешками, обязательно, на юг. Образуется мощная корневая система, дающая хороший урожай. Удачи!
Сажайте лежа. Кладите в канавку и присыпайте землей. Макушкой на восток. Как утром поднимается солнце макушка будет подниматься за ним. Цветы обрывать не нужно. Высокие помидоры всегда так сажу .Причем образуются дополнительные корни, а это езе питание для растения.
На штык, сразу подпорки ставьте. Пусть цветет.
она у вас переросла, сажайте полу-лежа, цветы не трогайте
Михаил Мухин
Где-то читала, Что можно очень уж тонкие обломать и сразу в воду -они дедут корни, потом посадите. Оставшийся корень из пасынка даст новое растение- бутет 2
А еще я каждый год одорванные пасынки ( см10-15 )также в воду и сажаю прекрасно плодоносет (они же тоже жить хотят)!
Сухроб Ашуров
Сажайте под углом, и подвяжите к колышку, цветы скинет, можно самим убрать.
ух ты, а у меня см. 70, и ничего. Вчера высадила, в канавку, лежа, над землей оставила см. 25. И каждый год такая история, в том году аж под метр вымахала рассада, и урожай был хороший. А 50 см. это ж самое-то на мой взгляд. Только полить хорошо при посадке, цветочки не трогайте. Хорошая рассада, 50 см, жирненькая.
Лика Чуркина
Приживётся, заглубить только надо и хорошо полить, у меня остатки от поеданий медведки и те приживаются (опыт был и в том году и уже в этом )ХОРОШЕГО УРОЖАЯ
Если ещё есть время до высадки я обрезаю до 50 см и ставлю в воду. Как только появилмсь корешки даше самые маленькие сажу в землю. Приживается отлично - главное высаживать в пасмурную погоду, лучше в дождь. А цветы-это и есть будущие помидоры, после посадки подкормить и урожай будет отличный. А сильно глубоко закапывать длинный стебель-нет смысла - питания на себя берут много (на длинном стволе образуется больше корней) и вытягиваются. Успехов! попробуйте несколько способов - и выбирите по результатам лучший на будущее.