Сад и огород
Вопрос про коноплю (не шуточный).
На моем цветнике около девятиэтажки каждый год после июньских дождей среди разнообразных сорняков обнаруживаются одно -два растения конопли. Я их стараюсь не удалять - уж больно красивы. Некоторые бдительные соседи и ругались со мной, и выдергивали сами, и в милицию стучали. А вопрос самый простой: разве одного -двух растений достаточно, чтобы создать угрозу для общества, она ведь даже не зацветет в тени 9-этажки или цвести будет очень скромно, и из книг по цветоводству я знаю, что раньше, лет 40-50 назад , ее культивировали как декоративное клумбовое растение. Что же изменилось? Или это я такая наивная???
Двоякий вопрос. У компании Colambia есть линейка тканей из конопли. Как доказать для какой цели я, например, ее культивирую. Или малые народности, использующие ее для лечебных целей. У нас в крае есть закон о запрещении к продаже изделий с изображением конопли. Если два куста, то можно привлечь (если соседи "очень добрые") по административной статье, если факт намеренной культивации доказан - то это статья уже уголовная. вообще, считаю что это бред. Отправьте ваших соседей к нам на Алтай в поля. 2% сельхозугодий заняты были до последнего времени конопоей. Это техническая и очень важная культура. За любым огородом целые заросли.
Такая же история с маком.. ((((
А кто сказал, что цветник Ваш. Открещивайтесь- цветочки мои, а полоть не обязана. Раньше её в центре города полно было, мы семечки ели, ни одного наркомана. А теперь дети на окраине города, на пустырях всё равно находят, жарят как то и умирают (в комнате по делам несовершеннолетних рассказывали) . А в деревнях её просто поля (когда за грибами проезжаем).
Присоединяюсь к сожалению о том,
что у этого красивого и полезного растения такая "дурная" слава.
И декоративно, и для почвы полезно, и вредителей отпугивает.
В дедушкины-бабушкины времена оставляли под деревьями
для защиты от вредителей и болезней.
Но.. .
Жаль будет, если вам затопчут однажды клумбу,
да еще и всю вину на вас ...
для защиты от вредителей и болезней.
Но.. .
да еще и всю вину на вас ...
Да выкопай и пересади у ся на балкон)) Делов то) И любуйся))
я имела огород и так с ней запарилась бороться-недосмотрела однажды и получила головную боль на многие годы-расла как буд-то ее удобряли а участок большой и все разом не охватишь. Юг Казахстана
та не переживайте вы за это. вырастает значит семена хорошо сохраняются, вы же его специально не выращиваете.
в некоторых районах он как сорняк растет, имеет такое свойство. Он раньше культивировался хорошо по всей Руси, выращивали для полотна (при артритах хорошо, пролежни, раны гнойные заживляет хорошо) , так и для масла, пряники делали с него. .
если кому то в ум забирается его в других целях использовать то это не ваша вина.
у меня к примеру несколько видов растет (разрешении имеется) делаю из него постельное белье, а также "дранку" делаем для лежачих. И пока за столько лет ни кому и в голову не взбрело не по назначению принимать.
Семена и растения - НЕ продаю!
Недавно была по ТВ передача, в которой вообще говорили, что выросшая в нашем регионе конопля не даёт наркотического эффекта, только головную боль. Так что, если это правда, то запрещающий её выращивание закон не так уж и объективен, но если он всё же есть, то соблюдать его надо всем. И не надо вам обижаться на всех. Ну, какая там особая красота? Посадите любимца российских полисадников цветок Золотой шар - у него такие же примерно листья, так он ещё ж и цветёт. Не сердитесь и не заводитесь по мелочам. Нельзя, значит нельзя.
А Вы молодец, что около девятиэтажки сажаете клумбу. Я тоже это делаю.
вы правы - растение красивое.
Однако, разум человеческий в тени девятиэтажек тоже не расцвёл никак за эти 40-50 лет....
дикая или техническая канапля не вшторивает, но мне кажется не спроста она у вас там каждый год появляется =)
Александр Кличенко
Может и неспроста, над цветником 9 этажей, бросают окурки, тряпки, объедки, иногда и 3-литровые банки))) - народ очень культурный. А семена могут взяться где угодно - подозреваю, что они присутствуют и в птичьем корме, и сегодня, например, из своей сумочки я вытряхнула немного какого-то пшена ( у меня 2 попугая, покупаю иногда корм).
Александр Кличенко
Спасибо за совет, Игорь, люди действительно темные, вызывали милицию даже из-за моего цветущего мака восточного (и смех, и грех). А насчет того, что сама курю, все равно никто не поверит - не тот возраст и не та репутация))).
Есть закон, который запрещает выращивать (культивировать) коноплю! Хотя нас прабабка кормила жареными шишечками конопли, что очень благотворно влияет на развитие памяти...
А я читала у Малахова (который Малахов+ по телевизору) , что 1-2 растения в теплице спасают помидоры от фитофторы.
за изготовление и хранение тоже садят. для вас красиво а для некоторых родителей эта дрянь как зараза. начните разводить ещё больше цветов и сами увидите как вас зауважают ваши бдительные соседи