Сад и огород
у некоторых кустов клубники короткие и толстые цветоносы что это?
Очень похоже на нематоду. Такие кусты надо удалять и уничтожать.
с них урожая не будет. Срочно выкопать и сжечь, чтобы не заразить соседние и это место пролить кипятком и темным раствором марганцовки, потом можно новые растения подсадить. Обсадите грядки бархатцами и ноготками.
Микроскопический клещ высасывает сок из листьев, бутонов, завязей. С появлением усов у земляники клещи расселяются на другие растения. На другие плантации клещи переносятся с рассадой. Так что надо внимательно смотреть, что вы высаживаете на свою плантацию. За лето развивается четыре поколения клещей.
Меры борьбы - самые разные. Первое - это обеззараживание посадочного материала. Если у вас нет уверенности, что рассада чистая, даже если вы ничего подозрительного на ней не замечаете, все равно предварительно выдерживают ее 12-13 минут в воде с температурой плюс сорок и после этого высаживают на постоянное место. Необходимо постоянное уничтожение сорняков на грядках и вокруг. Если всякие опрыскивания, поливы инсектицидными препаратами не помогают, лучше всю плантацию уничтожить: выкопать и сжечь.
До цветения, то есть в начале вегетации можно было полить новым, но уже известным препаратом децис.
Эффективно применение отвара из табака, табачной пыли, махорки.
Сейчас много одуванчиков, а это сильнейшее инсектицидное растение. Корни - 200-300 граммов или свежие листья - 400 граммов заливают литром теплой воды и настаивают два-три часа. Воду доливают до десяти литров и опрыскивают против тлей, клещей.
У Вас не плодоносная клубника!