Сад и огород

Вот по Фокину -оставлять сорняк на земле,как мульчу и удобрение.Но ведь это так не эстетично.Пока сгниёт -не красиво.

я не оставляю, считаю, что оставлять в земле, всё равно, что сажать заново. все травяные и пищевые отходы складываю в компостную кучу, и через 2-3 года, готова прекрасная плодородная земля.
Наталья Дервишь
Лучший ответ
Навоз - тоже не эстетично, пахнет.. . А надо.
Евгений Тюрин
Я ориентируюсь по погоде.
Подсушит корешки сорняков-оставляю. Нужно и червячкам чем-то питаться.
Ну а в сырую погоду только на кучки складываю. Подсохнет, переворачиваю -и пусть дальше подсыхает.
Ну, а пырей и сныть, тысячелистник выношу подальше. Сильно живуч!
Так все в Ваших руках.: -)))Уложите эстетично.: -)))Я отрезаю корни у вырванных сорняков и укладываю пучками под нужными растениями. Это оч хорошо. Влага сохраняется дольше, земля дышит. Если хотим сохранить оптимальный природный баланс, то надо возвращать в землю хоть что-то, а не только брать от нее. Да и червям дождевым что-то есть надо. Они ведь рыхлят нам землю. А таскать туда-сюда, до компоста и обратно потом, мне, честно говоря лень. Да и тяжело. Смысл? Само сгниет на грядке.: -)))
ну дык он огород не в качестве цветника использует, а чтоб больше выросло...
Всегда на дорожке оставляю. При жаре через 3 дня вообще ничего не видно.
ЕСЛИ делать все эстетично, то только нужно посадить цветы и нанять садовника, а что бы росло и давало плоды нужно использовать все, что нам дает природа и наша же земля, мне тоже многое не нравится и трава на дорожках, но как закон подлости, только её выполю и пойдет дождь и топчешься по грязи, а зацементировать дорожки?? ? так мы в городе все лето по раскаленому асфальту ходим, НУ УЖ НЕТ!! ! НА ПРИРОДУ !!!ТАК НА ПРИРОДУ!!!
Елена Скворцова Молодца.На природу ВСЕ!!!!
лучше собирать в компостную яму, или обкладывать малин и влага сохраняется и удобрение, она это любит.
Анна Смирнова
Все заасфальтировать... КРРРАСОТА!
я все сорняки складываю в компостные ящики, на следующий год замечательный перегной... еге на следующий год и использую как мульчу, эстетично и полезно..
Я сорняки оставляю на дорожке. Вначале собирала для грядок, но при высыхании такое мизерное количество! Хватило на перец. Пока был маленький - некрасиво, а сейчас не видно. А на дорожках пару раз пройдешь и где те сорняки? Курдюмов пишет, что дорожки тоже надо накрывать, потому что корни далеко от растения разветвляются.
никогда на грядке не оставляю. один раз попробовала-прошел дождь и они так заколосились.... пришлось заново полоть. да и сныти у нас много. уж ее то вообще оставлять нельзя
Azat Taganow
ПАравильно отвечаю- сорняк сорняку рознь, и смотря когда вы его выпалываете, я начинаю плоскорезом работать с утра, сорняки к вечеру высыхают. А если полив или вечером прополка, убираю в компост,