Сад и огород
В каком возрасте потянуло к земле? Пенсионеры есть? Моих детей ( 33 и 38 лет) не тянет пока. Забить. прибить это ...
поздно уже раньше ...
у них всё растёт в АТБ Сельпо Большой ложке и других маркетах

Начала в 55 Сейчас на пенсии А дети такие же, так что приходится обрабатывать два участка, чтобы было чем внуков угощать
Если серьезно потянуло то после сорока а так и до этого возраста кое чем занимался !!!
где то с 14-15годков, стала осознанно любить и землю и растения выращенные из семян собственноручно особенно
Да всегда тянуло, в детстве все цветы на мне были, а как замуж вышла в 23 года-----уже самостоятельно по нарастающей, земли за 22 года увеличилось с 4 до 55 соток и как не странно остается время и на шашлыки, рыбалку (я ее обожаю) , сбор грибов и лесной ягоды.
Детей в каком возрасте потянуло? Моих еще пока только на отдых тянет, как и ваших. Дочке 30 лет. уже внук растет, когда с зятем приезжают - то только речка, шашлыки и прогулки по воздуху. Мне не мешают - и то радует. Сыну 23 года, тот тоже только для отдыха ездит.
А что им тянуться к земле? Это вообще не всем дано. Мужики пусть хоть что то делают своими руками.. . Дочка мне помогает заготовки делать и по хозяйству. А на огороде, в саду я сама хозяйничаю. Мне 52 года. Почти постоянно там живу - в деревне.
Вот проблема другая - уезжаю в санаторий на 2 недели, переживаю за рассаду, которая в квартире стоит. Или опрокинет внук с подоконников или засушат, поливать забудут, либо на лоджию вынесут и там она замерзнет.. . :-( Без хозяйки все пропадет. Переживаю, как за детишек малых.
Меня лет с 10 потянула и не отпускает. Супругу 52- не проснулось ничего в нём. Только покосить может раз в год. старшим детям 27 и 22- у них свои участки, очень дачные дети. Но на урожаи не нацелены- так, всего по немногу ( цветы, овощи).
мне 25. я в прошлом году ворвалась! но жила на 10 этаже, и все равно обе лоджии засадила. а в этом году у меня есть огород и я балдею!
Я пенсионер, люблю потрудиться во саду-огороде, но к земле еще не тянет, рановато.
Prosta Haji
вот вы какой МОЛОДЕЦ....всё правильно, рано ещё в землю....надо что то ещё новенькое пробовать ваыращивать и интерес к жизни будет
Маша Копытова
Я вот тоже, прочитав вопрос, не сразу поняла, что речь о земле - в смысле огороде. ))))))
...меня - лет в 40...ну нравится мне копаться в грядках, что тут поделать!...)))... но вот вам прикол реальный... случайно прочитал в газете брачное объявление (почти дословно передаю): "..мужчина, в/о, без м/п и ж/п, 50 лет, ищет подругу жизни БЕЗ САДООГОРОДА!!!! "...))))...количество восклицательных знаков я сознательно уменьшил....
Это если крестьянские корни есть, то потянет. А меня не тянет, я почему-то путешествовать хочу. И чем дальше, тем лучше. А если надолго, то и совсем хорошо.
Живу в "зеленой зоне", до дачи 3км пешком. 5 лет как занимаюсь. Изначально затея была позагорать, чтобы никто не мешал-пляжи далековато, до них ехать нужно, а до наших дач транспорт не ходит. Все дачники пешочком идут. Остановка рядом с моим домом (в 200м) . Знакомая агроном рядышком живет. . В общем, подсела. :) бабушки-дедушки этим занимались на должном уровне. К прапрабабушке в детстве возили, там дом был, яблоневый сад, сливовый сад, малинник, груша рядом с крыльцом и Полкан, к которому можно было залезть в будку, прадед рыбачил за огородом. . Деревня, которая до революции была частью имения прабабушкиных родителей. На мне еще 2 клумбы перед подъездом-не хочу, чтобы мой ребенок видел окурки вместо цветов.
Моих тоже не тянет. Только помогать не отказываются. А в этом году заказали и картошку посадить (это примерно сотку у нас займет) -своя намного вкуснее! (копают землю и обрабатывают картошку они с друзьями под шашлычок) . Но дачу продавать-не разрешают!!!
Мы с мужем лет с 35-37, начали с шашлычков, потом рыбалка, охота, баню построили, ездим зимой постоянно, катаемся на снегоходах, сажаем цветы и деревья, общаемся с друзьями, поэтому садовая мебель хорошая и на много попамест, Вы предложите детям купить квадрацикл, катер или что-нибудь еще, баньку постройте, ездить будут как миленькие. Ну и о удобствах не забывайте, сложно зимой в туалет на улицу или летом без душа:)))
Меня потянула, когда появился свой дом и свой участок. В 26 лет.
До этого жила в частном доме с родителями они сажали в огороде разные культуры, а мне это на фиг не надо было. Вообще огород не интересовал.
Как только появился интерес к огороду-саду, все и расти стало, и рука легкой стала.
Детей своих не заставляйте. Хуже не бывает, если заставляют чем нибудь заниматься. Если у них не лежит душа к огороду, у них и расти ничего не будет. Может это не ихнее, не интересно это им, им больше нравится рыбалка. А я вот рыбалку терпеть не могу.
Каждому свое.
К 50 ближе потянуло, до этого сопротивлялась дачам-огородам, только к друзьям на шашлыки ездили )))))))
Когда ещё ходил в школу, поросил родителей выделить мне на огороде маааленький уголок. Сейчас этот "уголок" превратился в участок с плодовыми и декоративными растениями)) ) Мне кажется, это предрасположенность, просто так не начнёшь в земле рыться.
сам увлекся около 30ти, что может быть достойнее личновыращеного сада ) знаю людей которые даже дожив до пенсии смотрят на такие увлечения с перезрением ((( вот это печально, из природы вышли, а глупое высокомерие удивительным образом охватило разум
С детства нравилось. Жили всегда на земле, в своем доме. Помню, как в раннем детстве летом в старых чашках сажала цветочки. Радовалась, когда всходили и плакала, когда куры их склевывали. Сейчас живем в квартире, но есть дача, есть где разгуляться. Дети также как и ваши - на дачу только на шашлыки и отдых.
мне 38 просто обожаю цветы!)) ) К земле не тянет)))) ) рановато! дети маленькие))))
Мне 26, два года назад захлестнуло ))) И подсадила на это дело мужа и сестру 35 лет. На дачу ездили только в детстве, она уже давно продана. Но как то так сама незнаю как получилось, потянуло к земле, и участок купили в деревне) Никто из старших не помогает, все сама ))) Надоело дышать городской дрянью, хочется ближе к природе быть!
мне 26 помешалась на этом деле года два назад)))
Мне 25. С самого детства на даче, огороде, в деревне у тети, поэтому для меня это просто естественно.
Обожаю цветы растить, и рассаду. Я вообще не представляю, как без этого можно.
меня лет с 25 тянет. а жизнь никак не дает.
Землю с детства полюбила, с 14 лет стала возрождать старый огород
Меня с 23 лет. С удовольствием бы занималась огородом и домом. Пока не получается
Тянуть стало лет с 25, а получилось заиметь только в 35, уже четвертый год будет как имею, правда и дача меня "имеет" по полной ноги-руки отваливаются)))) ) но по мере освоения участка и обустройства дома и облагораживания становится все легче и легче теперь только радость и гордость от собственных успехов и полета творческой фантазии)) ) ну и конечно греет душу что это наша собственность... не в гостях у кого- то а сама хозяйка и никто не указывает)
Dauren Amirhan
У меня точно ваша история.Даже ничего не поменяешь,ни слова....
лет с 15
Как говаривал мой приятель- у меня ГОМОЛОГИЧНО.. . позагорать, шашлыки, попариться, поплавать в заливе. Что-то помочь - без фанатизма, с 3-5 попытки, с упоминанием Бога, боженят и их мамы. Хотя, дети тоже устают и должны расслабляться. Да и сам всю сознательную жизнь был страстным радиолюбителем \ профессия - соответственно\, заядлым рыболовом \удивлял многих\ и о даче - грядках рассуждал как имеющий более важные занятия, пока не поехал запускать новое производство радиопрома, где в придачу к коттеджу поимел 6 соток, которые оказались настолько заразительными, что я забросил даже рыбалку. Тогда мне было 42 и я выращивал такие помидоры, а главное столько, что удивлялись все. За 3 года освоил многое. Потом перестройка, развал всего.. . Вернувшись в родные пенаты приобрел кусок сосняка 12 сот. , немного удалил под грядки, домик, баньку, уже 6 лет приручаю расти в лесу разное, Солнца мало, а дети втянутся. Walday-65 лет.
Мне 62 года люблю все красивое цветы, декаративные деревья, карликовые фруктовые деревья, раньше было в Алмате сейчас живу в Астане.
С 6 лет с родителями на огороде...жили сначала в поселке в квартире 5-этажки, потом в городе после переезда....ломать по земле начало когда закончил ВУЗ и уехал по распределению. И только спустя 20 лет выяснилось, что участок можно было получить в пользование, а потом приватизировать. В общем кто хочет достичь мечту - тот всегда найдет способ решения и выберет правильный путь! По поводу детей - если к земле не приучали - то ничего не получится. Ибо в любом случае - земля - это труд! Каким бы легким он не казался...Удачи вам и терпения!