Сад и огород

А ваши дети-подростки 12-15 лет участвуют в дачной жизни?

Не помочь-принести-вскопать, это понятно, а вот именно посадки, наблюдения? У меня 14-тилетний сын только в качестве носильщика, копателя и поливальщика согласен участвовать ( огромное ему спасибо!!!) , А хотелось бы ботаника в нем воспитать в хорошем смысле слова...
D D D
У меня сыновья именно до 13 лет ездили с нами на дачу. Помогали, когда я просила, но чаще мне это боком выходило. Старший, например, копал, как трактор, все подряд. Хрен в дальнем углу посадила, так он три года подряд мне его перекапывал. Потом подросли, дача стала им неинтересна. Приезжали, когда нужна была рабсила, с кучей друзей, чтобы сделать побыстрее и смотаться. Им было без нас хорошо в городе, нам - без них на даче.
Я считаю, что и не надо детей насильно заставлять любить дачу, мы сами до нее доросли только к 40 годам. Сейчас оба женаты, приезжают с удовольствием, но редко, оба много работают.
Мне кажется любовь к земле появляется с возрастом, и только к своей, а не к родительской.
Мою старшую невестку родители затаскали в детстве по дачам и походам. Сейчас она все это тихо ненавидит, на родительской даче не была уже 10 лет.
Багдат Тилемисов
Лучший ответ
D D D Да, Вы правы абсолютно! Я только после маминой смерти пришла к земле... Как она и предсказывала. И что-то резко уже хочу сына приучить...Конечно, глупо! Спасибо ему и на том, что помочь в мужской работе не отказывается.
У меня племянницы, обеим уже за 20. Дачи появились в семье, когда им было 6 и 10 соответственно. Летом - на месяц-другой, конечно, на дачу (необустроенную, но очень любимую) , каждую неделю - обратно в город, мыться, стираться.. . И вопрос посадок вообще никогда не стоял, жили, как в доме отдыха, девчонки с дачной бандой таких же детей-квакинцев где-то бегали целыми днями, взрослые - не горели желанием что-то копать, так, одну грядочку за сезон как наглядное пособие - 3 помидора, 4 огурца, 2 кабачка, одичавшая земляника, смородина, малина, щавель.. . Подножный корм ) Позже дети пытались рассматривать дачи - как место встреч с друзьями и подружками, типа "первая любовь", но удаленность от дома и транспортные проблемы не позволили осуществить задуманное. Сейчас повзрослели, и страшно боятся, что тётя (я) припашет на даче, поэтому очень редко принимают приглашения погостить. Из чего делаю вывод, что у них свои интересы в жизни, соответственно возрасту, и не надо их напрягать, своим умом дойдут до ботанических изысков. А мы подождем ))) Сами придут и сами все скажут )))
Svetlana Kovalenko
У наших детей уже дети и гораздо постарше указанного возраста !! Дети приезжают только в отпуск -- ну чем то помогают но не в основных делах а их дети стараются ваще как то встречи с дачей избежать !!!
я "выросла" на даче у бабушки. Особо меня не принуждали, но до обеда - 3 часа трудовые! В доме прибрать, грядки прополоть, ягоду собрать.. . Впрочем, все дети нашего кооператива таким образом воспитывались. Зато после обеда - гурьбой на речку купаться и загорать! А по вечерам на детской площадке собирались: там для нас наши папы и дедушки смастерили качели и беседки.. . Какое было счастливое время!! ! К сожалению, эту дачу мама продала.. . но пришло время и я купила свой участок и понеслось! Мама удивлялась, мол, никогда бы не подумала, что дочу к земле потянет. Я, в свою очередь, пыталась сына привлечь к трудам огородным, но, увы - только чего вскопать или перегной с навозом растаскать по грядкам и назад, в город. Думаю, если я созрела к 40 годам, то придёт и его время когда-нибудь, а специально не заставляю - его жизнь, ему и выбирать.
БОТАНИК - это почти дебил или блондинка.
D D D Ботаник -это человек с "зелеными"руками. Эх, стереотипы у вас...
Svetlana Kovalenko Сомневаюсь. У меня все знакомые прокуроры Москвы и области - конченые ботаники. Можно популистски голосить, что они поголовно дебилы и блондинки, но - нет. Я их знаю как людей, достойных самого лучшего уважения, они делают много крайне полезной работы для нашего общества, не видной обывателям, но не дай Бог нам почувствовать отсутствие этой работы. И как после какого-нибудь сложнейшего дела они возвращаются к своим лютикам-цветочкам, ухаживают за ними, трясутся над растениями ))) Взрослые дяди и тети, в мундирах, при погонах, с пистолетами и кабриолетами... ))) Просто фанатеют, когда мы вместе едем в какой-нибудь садовый питомник )))
Мои дочери в огороде выросли. (22 и 20 лет) В принципе все дела огородные знают, когда приезжают, то помогают конечно., причем сами видят, что нужно делать даже без моего участия. Думаю, если приспичит по жизни с землей дело иметь, то не оплошают.
Ольга Копытина
Сын на огороде работать не любит, а забор помочь поставить, прибить что то помогает. Траву косит, иногда.
Я тоже в его возрасте не любила полоть и сажать.)))
Павел Тырин
наша хоть и ездила в детстве на дачу. но все огородные дела были мимо -насильно заставлять не хотелось. по своему складу -чисто городской человек. который не терпит дачных удобств. комаров и прочих прелестей. эти наши увлечения не вызывают ни симпатии ни интереса. но у нее свои интересы и работа. в которой она более чем преуспела и пашет там так же как мы на грядках - каждому свое. вывод один - каждый выбирает по себе. чтобы от своей работы получать удовольствие и заниматься тем. что радует.
У меня постарше - взрослый сын - ,ботаник" приходит за цветами для своей любимой. Получаю только команды- Мама, букет, , заканчивается ! ". Но он мне каждую осень покупает кусты роз. А работать в огороде он любит только мотоблоком.
Мои выросли на огороде. Ненавидят. Поскорее сделать и быстро смотаться.
Я ненавижу тихо, хотя в детстве особо не напрягали. Но.. . наши села выращивают лук на продажу в огромных количествах (хотя сейчас потихоньку забрасывают, покупают все меньше и меньше, а сдавать за так перекупщикам, кому надо) . Это каторга. Потом в школе, в институте осень проводили на полях с картошкой или луком. До снега убирали морковь.. . Жуть.
В общем, у нас 3 огорода по 20 соток каждый, сначала командовали свекор и свекровь. Потом муж. И я тоже как мои детки, поскорее сделать и домой. Осенью муж заявил, что сажать много лука не будем. Работать некому. Поэтому засаживаем только один огород.
Старший сын женился, свой дом, работа, семья. Младший доучивается, а потом в армию. Да и так все лето в поле на комбайне, механик, инженер без 5 минут.
И надеюсь, что наконец-то займусь своими цветами и небольшим огородом у дома. Есть малюсенькая тепличка.
Но самое интересное, что каждый из сыновей хочет сад, цветник, теплицу и небольшой огород для семьи. Старший уже это дело начал, у младшего все впереди.
У меня терпения только на рассаду и стройку парника хватает. А после само как-то растет, потому качественного урожая никогда не удовалось получить. К цветам всегда халатен был и никогда не выращивал. мне 17лет.
Дети у меня уже давно не подростки, а внучка (7 лет) ездит на огород с огромным удовольствием. Помощница. Отдаю ей свою любимую тяпочку и вперед рыхлить землю под цвточками. Правда, соседние цветы при этом обязательно будут затоптаны, но это не важно.
Не знаю, надолго ли ее хватит. В 12-15 появятся другие интересы. Жизнь. Ничего не поделаешь.
Боже, я от ваших подростков отличаюсь не на много и у меня целый огород для моей бурной фантазии)
Я в селе постоянно живу, у нас по другому никак. Старшая дочка охотно только с цветами помогает и на рассаду сеять что-нибудь. Редиска, салаты, травки-приправки ее тоже интересуют. А вот что помасштабней - не любит. Сын 15-летний со скрипом, но помогает. Сколько гордости было, когда папа разрешил мотоблоком пахать! А младший - наш "мизинчик" 9-летний - только рядом со мной и то недолго, терпения не хватает.
А мой родился на даче) ) можно сказать. Это его дом, там вся жизнь - друзья, игры, транспорт (электромобиль, теперь велик) ) и .. сад-огород, а как же . В том году сам посадил подсолнух, и кстати его подсолнух был самый большой) ) , молодец, в 6 лет даёт мне советы и я думаю дальше тоже будет принимать активное участие в "жизни" дачи. Хотя я наоборот считаю, что у подростков должна быть более интересная деятельность, чем копание в огороде, а там как сам выберет),
Tamara Muradova
Мне 23 года, я сажал, поливал. . и тд. и тп. . Но когда поглядел на расчетный лист трудозатрат, выгоды, забил хер на это.
Дача теперь для отдыха, а не стояния раком жопой, ради лукошка помидоров, потратив 5000-6000 в пустую. Нах надо?
Мария Ожигина
D D D Ну если с точки зрения материальных затрат подходить, то она никому не нужна. Здесь речь о другом.
Svetlana Kovalenko А Вы абстрагируйтесь от очевидных материальных выгод.
И здоровье себе ломать на даче - это полнейшим идиотом надо быть.
На дачу каждые выходные надо ездить - здоровье поправлять, а не ломать. И не за вещественными выгодами.
И еще трудозатраты считать... Вы когда себе ужин на тарелку накладываете - тоже трудозатраты себе за сервировку начисляете?
Вы о чем? А вдруг дома кто-нибудь комп украдет? Тогда как жить??? Огород никуда не денется-а без компа как???? На дачу-как на каторгу.... а так жаль....
Марина Блищак
Меня каждый вечер возили на дачу и все я делала. А сейчас, ладно девочки, мальчики которым по 22 года не знаю с какой стороны к лопате подойти. Если честно нет с такими людьми особого желания рядом находится, стрёмно)
D D D Это точно! У нас соседи ТРИ ПАРНЯ сажали сотку картошки. Если бы я сняла на камеру, то в ютубе уже миллион просмотров имела. Это вообще, такой цирк!!! Я своего сына особо не заставляю, только пока чисто мужской труд на нем.
Мои сыновья (22 и 24, 35 лет) ненавидят дачные работы. Им пришлось заниматься картошкой с 6 лет на 15 сотках Сейчас у нас всего 4 сотки, но желание их "заасфальтировать" присутствует. Отдыхать на даче любят. В этом году решили половину участка засадить газонной травой и цветами. Я только "За". Одна все равно ничего не смогу сделать. физически.
Ольга Рогова
Старшему 11 лет, зимой помогает чистить дорожки от снега, а прошлым летом выращивал васильки и попросил выделить ему грядку для посадок лука, редиски и гороха с друзьями. Ухаживал только за своей грядкой)).
Kalmatay Torgaytov
Моя дочь, вообще на даче за прошлый сезон была два раза: первый раз в конце мая, лежала в позе звезды - загорала перед пляжным сезоном, второй раз уже не помню, что я ей пообещала, чтобы она поехала покрасила заборчик на клумбе
Игорь Игорь
помню, что сама в этом возрасте любила только загорать - у родителей была большая дача. но лет с 30 во мне вся эта любовь и тяга к земле проснулась, купили с мужем участок. теперь у нас и теплица и басейн, и беседка и т. п. мы всё лето там ночуем по выходным. дети бывают частенько, старший 23 г. во всём помогает, младшая 14 поменьше. но дети говорят, что у нас на даче классно, и воздух и красота. друзья всё лето приезжают, прямо просятся (иногда мы и отказываем, нам с мужем нравится вдвоём - по вечерам костёр, немного вина, цветы в беседке, бассейн - любовь) . А с друзьями - у них дач нет - все и работаем и шашлык жарим - и всем хорошо.
типа
Мне 10 лет, я участвую.