Сад и огород
где можно найти список выведенных цветов за последние 10-15 лет,интересуют оттенки цветов,голубого и синего.
странный выбор палитры)))))))))))))
Агератум. Правда не знаю, когда выведен.
Растения сине-голубого сада
Аквилегия — элегантный многолетник.
Аконит — растение влажных мест.
Барвинок — стелющееся растение с нежными голубыми цветками.
Бруннера крупнолистная — растение с многочисленными эффектными голубыми цветками, напоминающими цветки незабудки. Цветет в конце весны.
Василек — из всего многообразия сортов в голубом саду особенно хорош василек горный, солнцелюбивый и засухоустойчивый.
Вероника — растение, у многих сортов которого ослепительно-синие цветки, но особенно хороша вероника большая с густыми кистевидными соцветиями.
Горечавка китайская украшенная — капризное, но очень красивое, с ярко-синими воронкообразными цветками растение.
Гортензия — ее великолепные шаровидные соцветия появляются в конце лета.
Дельфиниум (шпорник) — высокое травянистое растение, очень эффектное, с множеством собранных в густое соцветие цветков. Представлены все оттенки синего цвета.
Дельфиниум колокольчатый — низкое растение, хорошо ветвящееся. Цветки нежно-синие, открытые.
Ирисы — крупноцветковые растения разной высоты. Например, ирис сетчатый — низкорослое растение, очень красиво цветущее ранней весной темно-синими цветами
Колокольчики — у многих видов этого растения цветки синего цвета.
Лаванда — огромное количество сортов.
Люпин — в зависимости от сорта это растение может быть от 50 до 150 см в высоту.
Меконопсис буквицелистный — похожее на мак растение с лепестками изумительной синевы.
Мускари — очень распространенный мелколуковичный эфемероид. Цветет весной и в начале лета. Есть сорта с махровыми цветками.
Незабудка — декоративный низкорослый многолетник.
Платикодон (ширококолокольчик) — колокольчики этого растения достигают 5 см в диаметре, встречаются простая и махровая формы.
Прострел обыкновенный или сон-трава — ширококолокольчатые цветки этого. растения всем знакомы.
Флокс — сорт Каролина. Нежно-голубые цветки.
Шалфей (сальвия) — множество сортов этого растения имеют окраску в сине-голубой гамме.
Аквилегия — элегантный многолетник.
Аконит — растение влажных мест.
Лаванда — огромное количество сортов.