Сад и огород

говорят клубнику надо все листья срезать а когда и для чего? /

срезать нещадно в конце августа. оставить см 3-4.и подкормить. они отрастут до зимы. делается как вам правильно сказали для омоложения куста. а вот усы обрываю даже когда плодоносит. крупней ягоды будут. для развода у меня отдельная грядка. там усы не трогаю и ягоды мелкие. вся сила в усы уходит.
Алексей Горяев
Лучший ответ
Ой, не советую вам это делать. В прошлом году скосили мы листья клубники на 3 грядках после сбора урожая и все кустики засохли. Хотя скашивали на высоте 10 см. Даже на усы ничего не осталось.
Hristofor87 Чолакиди
Сразу после плодоношения надо обрезать почти все листья и усы (оставить только несколько маленьких листочков в середине кустика, чтоб фотосинтез всё же шёл) , прорыхлить, внести удобрения, полить и дальше удалять отрастающие усы.
После окончания плодоношения, срезается аккуратно вся листва и усы. До осени клубника обзаведется новыми листьями с которыми и уйдет зимовать. Это мероприятие оздаравливает и омолаживает кусты, а так же препятствует излишнему загущению - рост направлен на развитие листьев, а не усов.
На счет всех не знаю, а вот часть когда ягоды завяжутся нужно обрезать что бы созревали быстрее
После сбора всех ягод (если клубника плодоносит 1 раз в сезон) скосить все листья и прополоть. Так она отдыхает, набирается сил и через какое-то время пускает листья опять