Сад и огород

Мне одной не повезло? ? Посадила крупноплодную клубнику Альпина в феврале. Так хорошо ухаживала. Вырастила прекрасные ку

Александр М
Я поступаю проще - покупаю понравившиеся ягоды, срезаю с них слой мякоти с семенами (только не близко к кончику ягоды, там семена как правило недозрелые) , семена не выделяю, так полосочками и и укладываю в ящичек, присыпаю землей (торф пополам с песком) , уплотняю, поливаю и ставлю в прохладное темное место (температура желательна примерно 14-18 градусов) . Ящичек накрываю стеклом или пленкой. Но самый лучший результат получается в емкостях из-под торта прямоугольных, с закрывающейся крышкой. Периодически протираю внутреннюю поверхность крышки, удаляя излишки конденсата. При появлении всходов переношу коробку на подоконник, слежу, чтобы не перегревалась на солнце. Для этого на оконное стекло наклеиваю зеркальную специальную пленку (клеится просто на мокрое стекло) или на крайний случай просто защитить газетой от прямых лучей, иначе сгорят. Всходы появляются густой щеткой. периодически их открываю, проветриваю. При появлении двух настоящих листочков рассаду пикирую по горшочкам. Настоящие листочки не обычные трехлистники, а круглые пильчатые. Они потом начинают разделяться, расходиться на 3 части каждый листочек. Кустики высаживаю в открытый грунт когда появится сердечко. Это происходит в августе (при посеве в мае) . К сожалению, как всегда при семенном размножении, ягоды на таких кустах разные. Приходится выбирать лучшие экземпляры и уже потом размножать их усами. Если вы посеете пораньше (январь-февраль) , то зацветет уже в этом году и вы сэкономите целый год для отбора лучших кустов. Не бойтесь брать в супермаркетах импортную свежую клубнику зимой для целей размножения - все нормально всходит. Если в этом году кустики не цвели, я просто не вынимаю их из горшочков, а прикапываю их на гряде прямо с горшочками вровень с землей, уплотняя землю между горшочками, чтобы они не получились выше уровня земли при оседании почвы, иначе зимой померзнут. А на следующий год уже отбираю лучшие, удаляя горшочки с непонравившимися ягодами. Причем обратите внимание не только на размер ягод, но и на вкус и запах. Чем крупнее ягода - тем хуже ее вкус, и аромат слабоватый. Потому что для промышленного разведения выведены сорта с плотной мякотью для транспортабельности. Конечно, при семенном размножении и разговора нет о сорте. Можете сами назвать его как хотите.
Ирина Сторожева
Лучший ответ
Александр М Cпасибо ьольшое. Очень интересно. Я попробую. Вот только вопрос. вы сажаете в январе. Ягоды берете в супермарк. А если из своих?? Вы их сушите??Вот если сейчас взять???или осенью??
Я несколько раз пыталась выращивать клубнику из семян, но результат неизменный - веселенькая зелень и мелкие ягодки, а на второй год и мелких нет.. . Оставила эти бесплодные попытки.
Elizar Caharov
Александр М Почему так?? Я купила по совету продавца. Хочу к ней сходить поговорить. Она мне сказала, что ей хорошо это удалось..
В этом году в марте привезла семена клубники из Китая. Размазала ягодку по бумаги и провезла Взошли и растут сейчас 5 кустиков . Непохие, но маленькие еше.. Они совсем другие... Хочу плопробовать свои сорта с хороших сортов. Но то , что делают наши фирмы никак не укладывается у меня с понятием " Порядочность". В этом году особенно. У меня полно примеров Осенью обсудим.
у меня НК помоему Москов. деликатес, как обещали так и выросла, что то фото не вставляется
Мне удавался Московский деликатес. Однажды...
Для получения семян нужно размазывать не всю ягоду, а только ее верхнюю часть. Но все равно не факт, что сохранятся сортовые признаки. Ну, а фирмы делить ягоды не будут. Сколько не сеяла семян - толку не было. Или не всходили, или вырастало не пойми что. Может, Московский деликатес получился похожим. Всего 3 куста, да и те выкопали. (( Но у нас проблемно купить хорошую рассаду. А в этом году горит все. Хороший сорт Редгонтлит не дал ни единого уса после такой зимы и попасть в такое лето!
Александр М Мне вначале так понравилось, как они росли. Такие кустики славные. А как зацвели... Ну, совсем не то. Наверное вы правы. Есть у меня Канадский гигант, Елизовета и Гигантелла. Буду множить их...
С рассадой у нас тоже проблемма. Можно купить ерунду.. И у знакомых ничего не приглядела..
Не знаю повезло или нет Посадила из семян клубнику Флориан . Вот что было нарисовано: Вот что было написано: " К числу уникальных гибридов можно отнести ФЛОРИАН. Мы уверены, что он будет одним из любимых на садовом Олимпе, поскольку обладает уникальным сочетанием ценных признаков:

-В первую очередь - качество ягод. Вас порадуют крупные ярко-красные ягоды (отдельные бывают до 20 г) , с плотной мякотью, очень сладкие и ароматные, с хорошей транспортабельностью, чудесны для заморозки.

-Вторая замечательная особенность – ярко выраженная ремонтантность, поэтому при богатой почве урожай в 2-3 раза выше, чем у обычных сортов (от 750-1000 г с куста) . Практически непрерывное цветение с мая по октябрь создает основу для получения ягод в этот период.

-Третье уникальное свойство – очень раннее плодоношение за счет хорошо зимующих бутонов, которые были сформированы осенью. Благодаря этому плодоношение наступает на 2 недели раньше.

-Четвертое - исключительная декоративность компактного куста с целым морем ягод и нежно-розовых цветков на многочисленных цветоносах. "
А вот что получилось: Урожай с 7 кустиков
Александр М На фото достаточно много ягод, правда некрупные. Вам -то они понравились?? как вкус. У вас хоть что-то близкое к заявленному, а у меня совсем не то. НАписано, ягодки до 30 гр , все над листьями,цветы розового цвета.. Ну все не то..на деле..Фото позже, фотоаппарат на даче...
РЕбята не мучайтесь с семенами! Попробуйте отыскать Альбион в рассаде! На сегодня один из лучших.
Aldiyar Suleimenov
Ну а что Вы хотели получить? Сортовые признаки сохраняются только при размножении делением или усами ...Размноженные семенами же не сохраняют полностью родительских признаков... Вам остается выбирать из того что есть те растения, которые соответствуют заявленным характеристикам ..т. е. заняться селекцией. .И вообще, я считаю, клубника из семян- это лотерея, то ли сортовой будет, то ли дичкой...