Сад и огород

как называется ядовитое вещество в абрикосовых косточках?

Aina Tolegen
Синильная кислота. Во всех косочках.
Денис Копытов
Лучший ответ
Амигдалин, название связано с именем финикийской богини Амигдалы
Синильная кислота, только чтобы ею отравиться, надо съесть несколько тысяч этих косточек.
Илья Перов
Амигдалин C20H27NO11 — органическое соединение, производное глюкозы.

Кристаллы с температурой плавления 210 °C. Под влиянием кислот распадается на глюкозу, бензойный альдегид и синильную кислоту. Содержится в косточках горького миндаля, персика, абрикоса и т. д. Применяется в медицине в виде горькоминдальной воды.

Витамин B17 (амигдалин или лаетраль) - один из самых противоречивых витаминов. С химической точки зрения он является соединением двух молекул сахара (бензолдегида и цианида) , которое называется амигдалином. Получается из абрикосовых косточек. Один витамин группы В, который отсутствует в пивных дрожжах.

Широко рекламируется, как средство от рака, но отвергается Администрацией по пищевым продуктам и лекарствам США, на основании того, что может быть ядовитым из-за содержания цианида.

Польза: Создается впечатление наличия в нем специфичных свойств по предупреждению и сдерживанию раковых заболеваний.

Где содержится: небольшое количество лаетраля обнаружено в косточках абрикосов, яблок, вишен, персиков, слив и гладких персиков.

Прежде, чем употреблять В17, проконсультируйтесь у врача.
Синильная кислота.
синильная кислота
Моя знакомая выпила только рюмку домашней наливки настоянной с косточками - потом год лежала в больнице и на всю жизнь осталась инвалидом (печень) .

А где у яблок косточки?