Сад и огород

возник спор!!! арбуз ягода или фрукт???

это и фрукт и ягода!!!
Галия Досмуратова
Лучший ответ
Большая ягода
Ягода
Вид Арбуз обыкновенный входит в род Арбуз (Citrullus) трибы Benincaseae подсемейства Cucurbitoideae семейства Тыквенные (Cucurbitaceae) порядка Тыквоцветные (Cucurbitales). Арбуз - ягода.
Евгений Иванов
Конечно же-фрукт..., но биологически-ягода.. .
Хотя в славянских языках "ягОда"-это клубника...
ягода
Юрий Коробко
Ягода. Это в школе во 2 классе учат.
Ягода!
Полинчик
фруктовая ягода :)
Ягода.
Конечно ягода!!
ягода
Ягода- сочный многосеменной плод. Следовательно, арбуз -ягода.

Далее, чтобы детям было тяжелее учить ботанику для некоторых видов ягод придумали дополнительные названия. Тыквина - это ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ название ягоды арбуза

Арбуз -фрукт, т. к имеет сочные съедобные плоды. Так что все правы)))
R Aicha
Плод арбуза — тыквина. Так как семена находятся в сочной мякоти, арбуз — это фрукт.
ягода
Не так всё просто с арбузом.
Действительно, из Большой Советской Энциклопедии: арбуз - род одно- или многолетних растений семейства тыквенных. Плод — тыквина.
Там же: тыквина - многосемянный плод растений семейства тыквенных (тыква, дыня, арбуз и др. )
А вот в своём Советском энциклопедическом словаре (М: «Советская энциклопедия» , 1987) прочла: тыквина – ягодообразный плод растений.
Поэтому можно считать арбуз ягодой.
Арбуз-Это ЯГОДА!
да ненадо спорить, арбуз это однозначно ЯГОДА!
Вадим Топчий
Овощ)
Юля Спорыш
Распространённое мнение, что плод арбуза является ягодой, неверно. Плод всех представителей рода Арбуз — многосемянная, сочная тыквина.
|*hanshaiym Nurlanovna*| Тыквина — плоды растений сем. тыквенных (см.); собственно ягода, иногда довольно больших размеров, иногда сплошь мясистая (огурец, дыня), иногда с наружным более твердым и даже деревянистым слоем (напр. арбуз, тыква, травянка и… (Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона)
ягода
орех
Алена Родина
ягода
D.
Desta-Krist .
ягоода
ягода!
Gor Sargsyan
ягода
Крупная ягода. А дыня уже овощ.
ягода
ягода!!!
ягода
Dиана Пак
Распространённое мнение, что плод арбуза является ягодой, неверно. Плод всех представителей рода Арбуз — многосемянная, сочная тыквина [1]
Ягода
Aizhan Abilzhanova
однозначно-ягоДА!