Сад и огород
Вопрос к тем, кто разбирается в яблонях.
Листья могли распуститься при наличии восходящего потока (по древесине) и отсутствии низходящего (по лубу) , мертвая древесина не оживет - это факт, а вот спящая почка в раёне корневой шейки может проснуться и использовать выросшие корни разумно, даже привив по новому !!!
Вопрос в том, насколько ценен для вас саженец.
После такого стресса он очень ослаблен.
И в дальнейшем будет развиваться замедленно,
может постоянно болеть.
Да и вымерзают, как правило, более слабые растения.
Что-то уже не так было.
Это как с любым детёнышем-если в детстве здоровье подорвано,
всю жизнь "аукаться" будет.
Если саженец молодой, самое разумное-заменить побыстрее.
Если очень ценен-обрезать всё неживое,
и заново формировать крону, уделяя повышенное внимание развитию деревца.
После такого стресса он очень ослаблен.
может постоянно болеть.
Что-то уже не так было.
всю жизнь "аукаться" будет.
Если очень ценен-обрезать всё неживое,
Алёна Шаталова
Яблонька взрослая была, сажали ее лет 13 тому назад. Что с ней делать ума не приложу, очень жалко, яблоки были шикарные, крупные и на вкус кисло-сладкие, жалко названия не знаю.Может оставить ее до следующей весны, посмотреть что будет?
Если жалко-подождать до весны!
спилить всегда успеете, а вот привить не пробовали?
нынче уже опоздали, ждите след. года
мой вам совет корчуйте ее и садите новую - скорее всего комплексное подмерзание древесины и корневой системы. дерево в будущем будет развиваться слабо или замедленно, но скорее всего помрет зимой.
можете конечно подождать до весны, потерять время, посмотреть на изувеченный трупик и скрипя сердце садить на будущий год. я вам посоветую садите осенью в стороне от этой яблоньки (1м буквально отступите) молодой свежий и здоровый саженец (подзимая посадка очень хороша) , а весной у же и увидите. если, что маловероятно, поврежденная отойдет, можете ее пересадить ее на новое место, в угол куда нибудь.
Сухое дерево - проверь аккуратненько ножом - и смело пили. Впрочем, попробуй копать-корчевать.. . Зачем тебе оставлять пенёк? Заодно детально рассмотришь состояние корневой системы. Тем более, что одна веточка жива-таки! А вдруг дерево подгрызла крыса или ещё какая тварь? Кстати, из вопросо не понять, у тебя в саду всего одна яблоня, или из всего сада погибла одна яблоня. Это, брат, существенная разница, и важнейшая деталька!
В любом случае на этом месте яблоню уже не сади (возьми левее-правее...) . Какое-то очэнь нэхорошее мэсто, товарищ Берия!
Алёна Шаталова
Яблоню сажали лет 13 тому назад. Яблоки на ней шикарные были, жалко ужасно! Рядом растет ругая яблонька антоновка, с этой яблоней все нормально, она отдыхает в этом году. С другой груша растет, молодой саженец, его сажали 3 года назад. У груши макушка замерзла, пошли молодые поросли. Так вы считаете яблоню пилить? Может до следующей весны подождать, посмотреть?
Ну если она вам не мешает.... у нас яблоню сломало ветром при грозе. НЕ завяла, мы и оставили. НА след. весну не поросла зеленью, нигде. Наверно и так слабая была, а в зиму то.