Сад и огород
Вопрос на засыпку. Почему подорожнику "нравится", когда его "топчут"?
Сидим с подругой, завтра на олимпиаду Ломоносова. Задание прошлых лет. Думаем, что из-за его целебных св-в. Мы думаем, что из-за того, что корень подорожника меньше,чем само растение и подорожник обладает таким св-в,как "всасывать" необходимые ему вещества, которые для нас представляют угрозу, в виде заражения, то подорожник, втаптываясь в землю, начинает работать как бы "своим корнем". Всасывая нужные вещества. Как думаете?
Ну вы подружки накрутили тута. С чего вы взяли что ему нравится что его топчут???. Растёт у дорог и тропинок и никогда не видел его на протоптаной дорожке. Он как и многие растеница Вынослив.
Р. С. сегодня его прикладывал к свежей ране от косы, думаю помогло.
Удачи на Олимпиаде, олимпийцы)))))
Думаю подорожнику нравитьска когда его топчут, он на утрамбованной почве лучше растет, у меня он на всех тропинках поселился и между камнями на дорожках.
Думаю при соприкосновении с землей листья подорожника питают растение.
Подорожника у меня много, но не в саду, а на дорожках и тропинках. Кстати подорожник любимая еда моего черепахи Атоса, а Портос, которые ест все, к подорожнику не притрагивается.
можно его затоптать напрочь.
семена разносятся, прилипая к подошвам с грязью.
Кому же не нравитися, когда топчут
он занял свою экологическую нишу, просто другие там не растут - конкуренции нет, а он приспособился. Кстати не он один - горец птичий образует замечательный ковер именно на уплотненной почве, а на хорошей образует рыхлый куст, а многолетние злаки его просто забивают; ромашка пахучая (не уверен, что правильно назвал, без лепестков которая) тоже любитель селится у дорог; кошачья лапка - хорошо растет только на бедных почвах и т. д.
подорожник - показатель кислой почвы. - вот и все объяснение
Чё за фигня! Меньше фантазируйте!
Это растение совсем не любит затаптывания как и другие, просто в период сброса семян переносится ногами. А если ходить по свежаку то пропадает.