Сад и огород

Вопрос на засыпку

Почему навоз рекомендуется вносить при осенней обработке почвы а минералтьные удобрения перед посевом семян или в период роста в виде подкормок?
Аааа.... Навоз осенью для того чтоб он зазиму успел розложится.. . А минеральные удобрения висной потомучто им уже некуда розлогатся и розделятся....
Елена Чернышева
Лучший ответ
В глинистые почвы минеральные удобрения, особенно содержащие труднорастворимые фосфор и калий вносятся осенью перед перекопкой, совершенно независимо от посадок деревьев и кустарников. В том случае, если земля расположена в зоне с большим количеством осадков, или преобладают легкие почвы, минеральные удобрения можно вносить и весной перед высадкой растений в почву. В этом случае немного минеральных удобрений смешивается с перегноем (органическими удобрениями) .
Навоз можно вносить и весной, только не свежий, а перепревший.
Валентин Макин
навоз по той причине на зиму, что он рассасывается в грунте равномерно засчет снега и дольше сохраняется в почве и перекопке весенней поднимается на поверхность удобренная часть почвы на слой корневой системы, а минеральные быстро выветриваются и тем самим быстро разлагаются и чтоб растения вовремя получили их дают не посредственно до и во время посева или роста растений.
вам уже ответили. замечательный ответ дали.. в первом вашем вопросе.
Olga Rudik
навозу придётся разлагаться долго, а мин. удобрения растворились и готовы к усвоению растениями
Извините, но 2/3 минеральных удобрений вносят в основное внесение (без азотных) . Перед посевом - фосфорные, а для подкормок - комплексные или в зависимости от вида культуры и её предназначения. Навоз вносится для улучшения структуры почвы, накопления влаги, возможности роста и развития микроорганизмов в почве, которые делают доступными элементы питания для растений.
а у нас вчера в магазин много мешков гранулированного навоза завезли, люди хватают аж по 2 мешка.
Некоторые удобрения тоже нужно вносить с осени на грядки, доломитовую муку тоже осенью.
Минеральные удобрения вымоются из почвы осадками, это бесполезная трата средств и труда, а навоз, разлагается и медленно отдает в почву азот и др.
Yana Slyusar
Минеральные удобрения вносятся не только весной, но и осенью - когда сажают деревья и кустарники, или чеснок, например. Минеральные удобрения - это уже готовые питательные вещества, поглощаемые корнями растений. Поэтому их вносят в почву не просто так (чтобы их размыло осенними дождями), а под посадку или посев конкретных растений.
Навоз свежий вносить под растения нельзя - они погибнут. В навозе сначала должны произойти физико-химические процессы брожения. Постепенно под воздействием тепла, влаги, света и работы дождевых червей навоз перепревает, после чего становится ценным органическим удобрением.
минеральные удобрения уже готовы, а навоз ещё созревает!