Сад и огород
А можно, я не буду вскапывать осенью землю под картошку?
Когда мы глубоко перекапываем землю, то нарушаем его гумусный слой. Земля нарасстоянии 5-10 см. населена аэробными бактериями (живут с кислородом) , а ниже анаэробные (от кислорода погибают) глубоко перекапывая мы меняем их местами и губим. А так же выносим семена сорных растений, которые лежат "законсервированными" в глубоких слоях почвы на поверхность. Весной они отлично начнут прорастать. весной просто акуратно вилами не глубоко или тяпкой пройдите по участку, слегка его разрыхлив, потом будуте сажать картошку.
КОПАЙ РАДИ БОГА. ТОЛЬКО КОМКИ НЕ РАЗБИВАЙ. А ТО ЗЕМЛЯ ОЧЕНЬ СЯДЕТ. И КОМКИ БУДУТ РОЛЬ СНЕГОЗАДЕРЖАНИЯ ВЫПОЛНЯТЬ.
Нужно!
У нас солонцеватые черноземы - очень заплывают- смысла перекапывать нет! Весной под плуг трактором- пока хорошо...
Можно, только весной тяжело будет.
Можно.
Хуже от этого не будет. Соберите сорняки и выровняйте землю.
Всё самое хорошее в земле расположено в приповерхностном слое. И то, что вы не будете перекапываь землю - для неё даже благо.
Присмотритесь к деревяным колышкам, которые вбиты в землю. Они сгнивают очень быстро у поверхности и годами не гниют ниже 5 см. Так же и все культуры. Им в глубину прорастать особой охоты нет.
Потому и не копайте.
я как ГАЛИНА,, неперекапываем, да под картофель, делаю плоскорезом борозду и раскладываю семена, а потом сразу окучиваю и как появляется сорняки тоже все бросаю род картофель и картошка чистая ровная, правда без мха, а вообще весь участок перекапываем и сорняки выбираем и все равно вредители не все успевают спрятаться далеко до морозов
ее и не нужно вскапывать.
Я раньше и перекапывала и делала специальные бороздки, заполненные растительными остатками, а сейчас обхожусь без всего этого. Клубни раскладываю прямо на землю в "гнёздышко" из мха с добавлением золы, сверху засыпаю землёй, чтобы только прикрыть клубни, потом когда начинает расти ботва, я под неё кладу скошенную траву с газонов и не окучиваю. Благо травы много. Осенью остаётся только разворошить траву. Клубни получаются крупные и чистые.
Сауле Бирдье
Очень интересный способ посадки картофеля. В этом году она у Вас не попеклась? У нас уже после выкопки, хранясь в тени (под кроватью) на бетоне, на улице и то много поморщенной оказалось.
Вячеслав Иванов
Нет. не попеклась, хотя в этом году стояла жара необычная для наших мест. Меня больше удивил этот способ в прошлые годы, когда были бесконечные дожди и холода. Если посажанная обычным способом много клубней сгнило, то здесь не было больных картофелен. И в жару большой слой травы предохраняет клубни от жары и трава перепривая. даёт дополнительное питание. Потом я эту уже начавшую перепревать траву кладу под кусты и розы, не касаясь стеблей.
Если качество картофеля без претензий, то можно ( перекопка нужна, для того, чтобы потревожить всякие личинки).
Можно. Можно, даже, не сажать.
уже забыл когда последний раз перекапывал поле - "плоскорез Фокина" в руки и 4-5 соток до обеда легко и не принужденно.
Мы в последние годы не перепахиваем землю под картофелем - ведь недавно переворачивали, когда выкапывали урожай. Сажаю рожь, а весной при посадке картофеля ее запахиваем.
Мы тоже уже давно не перекапываем осенью землю. Но сеем горчицу, рожь, люпин и т. д. Уже поздно осенью проходим тяпкой выросшие седераты. Ответы дали правильно-интересные.
если сама себе не разрешиш то нельзя, если разрешиш то все будет нормально
Вы сама себе хозяйка. Конечно ничего страшного если не успеете перекопать не будет. Просто весной на перекопанном участке можно картошку посадить лунками, можно копать через ряд. А Вам нужно будет копать сплошь, иначе сорняки взойдут раньше картошки.
Легко!
Можно. Разрешаю.
Моя бабушка тоже не капала огород. Весной посадила 4 ведра картошки, осенью выкопала 2 .(СМЫСЛ САЖАТЬ КАРТОШКУ)!!!! этим долны заниматься люди которые в этом разбираются!!!!