Сад и огород

Почему капуста трескается на грядках?

её убиратьпора. трескаетсяизбыток влаги или созрели. надо повернуть качан градусовна60.он как бы в земле и некоторые корни оборвались. связь с землёй меньше и питание меньше. это старый способ. надо было не дожидаться когда вся треснет.
Юрий Резников
Лучший ответ
Перезрела! Как правило трескаются не вовремя снятые ранние сорта капусты.
Юрий Копылов
Когда после сухого лета начинаются предосенние и осенние дожди, то капуста, да и многие другие овощи начинают трескаться. Чтобы это предотвратить у капусты, надо немного надорвать её верхние корни, которые как раз и поставляют лишнюю влагу растению. Покачайте вилок из стороны в сторону или по кругу. Можно также слегка подёргать вилок из земли.
***kumarik ***
ночью от холода
Потому что зима на дворе :-)
Юля Юля
потому что созрела. дни короче а ночи длиннее. поток воды и веществ с корней поступает, а вот из листьев в корень нет. обмен односторонний. срезайте уж
видимо, сорт ранний или среднеспелый-поэтому, при перезревании и трескается) я раньше замечала-поздние сорта практически не трескаются)
Это от избытка влаги. Сначала была нормально, а сейчас пошли дожди. Но эта проблема больше у ранних сортов, которые к этому времени уже созрели. У поздних сортов это встречается редко. Такая капуста в лёжку не годится, съесть, если много, не успеете. Но её можно заквасить, сохраните урожай и всю зиму будете с витаминами.
Трескаться от резкого увеличения притока влаги так же может и морковь.
Елена Зайцева
Как правило капуста трескается не только от избытка влаги, а от того что ее во время не срезали т. е переросла.
Marishka ***
Перезрела.
Поливать надо побольше! Влаги ей не хватает!
1.перезревает
2. воды не хватает
Ан
Анна
от холода
а мне наоборот говорили - от избытка влаги.. .
я вижу что, трескаются только спелые вилки.. . наверно от спелости :)
Потому что сорт такой .