Сад и огород

Правда, что предусмотрительные дворники, собирая листву, отвозят ее в цветники, где ту измельчают...

и используют в качестве прекрассного удобрения для роз и других цветов?
Не знаю, продают ли,
но знаю и читала о многих людях, которые забирают листья в сады для мульчи, укрытия, компоста. А дворники еще и благодарят-им ведь меньше проблем.
Листовой компост-действительно, очень хорошее удобрение.
Накопленные "вредности" больше выделяются в воздух,
когда лист сжигают, и... оседают в округе.
Потому это мероприятие под запретом.

Возникли мысли о листве из леса.
Не всё так просто. А если все ринутся в лес, что ему, лесу, останется.
Листва в лесу-и корм и одеяло.
И для деревьев, и для растений, и для живности всякой.
Можно себя уговаривать, что всем хватит.
Но люди уж и так нахозяйничали везде...
Ерлан Курмаев
Лучший ответ
Елена Ганиева Особенно возмущает, что всем садоводам рекомендуют пользоваться лапником для укрытия растений на зиму. Так и хвойники все исчезнут! Недаром уже появилась "зеленая полиция"!!!
Есть даже специальные машины для превращения опада в труху. У нас в институте одна такая используется. Но чтобы ДВОРНИКИ в РОССИИ такое делали? Никогда не поверю. Наблюдаю в Питере каждую осень мороку с листвой, которую на субботниках сгребают, потом ветер раздувает, потом её собирают в мешки, и они частенько стоят до весны или даже середины лета, превращаясь в компост естественным путём...
Дарья Егорова
Михаил Тимаков Так то Питер.
А у нас - Москва))
наши в подмосковье на помойку выкидывают
О дворниках не в курсе,
но опавшие листья и у себя, и у соседей собираю и прикапываю.
Никаких костров.
Катя Шартон
Раньше мы тоже брали для компоста из школьного сада и дворник была рада засыпать мешки, но теперь брать невозможно из-за собак и мусора (банки, пакеты, коробки от соков. Все оставляют гуляющие здесь люди) И никакие замечания не помогают. А то и собаку натравить могут. Осенью все помойки засыпаны листвой.
Вадим Иванов
Опавшая листва очень хороший компанент для компостирования, ноя её собираю в лесу, в городе она накапливает много тяжёлых металлов. Если дворники её перерабытывают и используют для городских посадок. то это хорошо, но к себе на участок листву из города завозить не надо.
Максим Быстров
Не знаю, как на счет продажи, но у нас вторую ночь подряд на улице рядом с метро Орехово сильно пахнет гарью! Подумали, что опять загорелись торфяники, но все же о листьях пришла мысль! Но почему по ночам?
Oleg Zacharov вывозить дорого.
заставить людей дышать гарью - это дешевле.
не вранье по лубому кампост сделать дело долгое листья лучше прикапывать