Сад и огород

Стоит ли сейчас собирать листву под яблонями или оставить их до весны?

Кудрявый Ручей
Если земля голая, а снега мало, то полезно оставить для утепления.
Вообще, в природе никто не убирает
Перегнивает и становится удобрением для той же яблони
Но садовые яблони растут в дисбалансе, потому болезни и вредители.
Поэтому убирают.
Можно опавшие листья обрызгать фунгицидами от болезней. Или мочевиной. Она и от вредителей тоже
Фитоспорином, если ещё нет морозов.
А убрать можно листья потом весной. Или же снова ещё раз обрызгать и оставить на летний сезон.
Оксана Четверова
Лучший ответ
собрать и сжечь.. в ней болезни и вредители
Игорь Токтарёв
сейчас собирать и сжигать вместе с болезнями всю листву от плодовых
я не собираю.
Алия Мауленова
Мы оставляем в зиму все листья, потому как у нас часты зимы бесснежные, а у меня под деревьями много луковичных растёт- вымерзают. А вот рано весной собираем весь лист и сжигаем.
никогда, становятся удобрением, а с вредителями и болезнями надо в сезон воевать, кстати в листьях зимует и масса полезных насекомых и микроорганизмов, которые как раз и не дают расплодиться вредным
Inna Turkevych
убираю всё весной
надо убирать и сжигать, там масса болезней и вредителей, по поводу удобрения- это абедный в смысле питания субстрат, хотите оставить- лучше через компостирование, а потом использовать и как подкормку и укрытие, а полезные насекомые найдут где спрятаться, если бы хорошо работали, то не было бы столько вредителей))
Шынар Чагирова
Мы убираем. Листья с болезнями. Может у вас климат другой.
Людмила Петрук
Если не больные то оставьте. Яблоне полезно.
Энтони Блант
мы до весны оставляет, как утепление, все равно деревья обрабатывать приходится от всякой заразы
Tamarkhan Balmagambetova
Этот вопрос мучает только дачников. В деревне, даже, в голову не придёт такое спрашивать - там и без этого работы хватает.
Наташа &
Ранее везде писали. что опавшие листья надо сжигать - там вредители прячутся. Теперь пишут. что сжигать вообще нельзя. а в листьях и полезные насекомые прячутся. Я считаю. что лучше убрать все листья весной и закопать. чтобы не обеднять почву - то . что земля отдала. - то снова в землю А зимой листья будут служить укрытием.
Сжигаю каждый год. Там масса вредителей. Они будут первыми на вашей яблоне весной