Сад и огород

Свекла выросла бордовая, но несладкая...почему? Сорта цилиндра и русская столовая. Какие сорта сладкие?

Зола - лучшая подкормка для свёклы. С ней у нас всегда получается сладкая свёкла и хорошо хранится! А сорта хороши: "Цилиндра", "Купчиха", "Пабло".
Ольга Бабешко
Лучший ответ
думаю жара тоже не в пользу свеклы в это лето была
Цилиндра знакома-очень вкусный сорт.
Причины искать надо в агротехнике и почве.
Полностью поддерживаю мысль о нецелесообразности применения соли.
Мне нравятся сорта - Пабло, Моно, Славянка, Нежность. Свекла не любит кислую почву, поэтому осенью грядку, где будете сажать свеклу произвесткуйте, для этого хорошо подходит доломитовая мука.
Этот год не самый благоприятный для овощных культур. Не растраивайтесь. А на следующий год попробуйте посеять сорт Пабло. Только хранится она не очень. Но вкууснааяяя.
На сахаристость влияет калий. Может быть, в почве его недостаток. Кстати, им даже подкармливают осенью деревья, от этого у них увеличивается содержание сахаров в клетках, и они лучше переносят морозы.
Людмила Жебрун
Свекла получается здоровой и вкусной, если получает сбалансированное питание, а для этого кроме прчего почва должна быть чуть щелочной! А соль-это заблуждение, которое окончательно засолит почву.
свелу можно поливать раствором соли, 2столовые ложки на ведро. А вообще-то и от почвы многое зависит.
Aigul' Tolomusheva
Евгения Дележова А раствором соли для чего? Это придает сладость свекле или зачем?
Мне тоже нравиться сорт Пабло.
Се
Сергей
Цилиндра-сладкий сорт, но плохо хранится и крупная. Я выращиваю египетскую плоскую. Может у вас земля тяжелая-нужно закопать немного листового опада, посыпать посевы песком, т. к. свекла особенно сладкая на легких, песчанных почвах. Часто на вкус свеклы плохо влияет черная ножка-она становится горькой, сухо гниет. Полейте раствором марганцовки и борной к-ты во время роста, где-то в середине лета..
Несколько лет назад в газете" 6 соток", была рекомендация -поливать солевым растворм.
Alena Ten