Сад и огород

На дачу стало тяжело ездить и работать.Задумалась-продавать или нет?Всего 30 км от МКАД Москвы.

2 года только косила траву и собирала ч.смородину и малину.Продавать жалко,все-таки свежий воздух.Но и содержать накладно,большой земел налог,сборы кооперативу 4 тр в год.Вся в раздумьях.Подскажите.
ЛИРА!! ! нет! нет и нет, ВАМ все дают верные советы, мне, конечно, уже далеко не 40,я вообще думала-- на фиг копаться в земле, это руки вечно не в порядке, это сроду волос не совсем прибран, маникюр не сделать, и для меня все это было адом, что бы поехать и поработать, хотя дача была всегда, сначала у родителей потом у нас, а сейчас! ! ВЫ не представляете--это такое удовольствие!!!, и главное я уже не только сама, что то знаю, но могу кое что и подсказать, так у нас дачи стоят копейки, а у ВАС--это деньги потом, это отдых, это природа, нет не сделайте не обдуманного шага!! УДАЧИ ВАМ И ЗДОРОВЬЯ!!!
Хусейн Картоев
Лучший ответ
Нет.
Если продадите - потом возобновить будет невозможно. Потому что количество земельных участков в Подмосковье - конечная величина.
А такое настроение оттого, что Вы всегда выполняли только обязанности и забыли о том, что у Вас есть ПРАВА.
Право ВЛАДЕТЬ землей, право ХВАСТАТЬСЯ, право ПРИЕЗЖАТЬ туда не потому, что надо, а просто, когда левая нога захочет. Право косить и право не косить. Право копать - и право не копать. Право приезжать и ничего там не делать. Потому что это - Ваша земля.
Сборы кооперативу, скажу я Вам, у Вас - просто копеечные. У меня уходит тысяч 10-15 в год, правда мы там и дороги и заборы строим.
У меня участок - для того, чтобы приехать, лечь на травку и смотреть в небо. А по осени - я на нем грибы собираю.

Кирилл Бойков
Неееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееет!!!
Ммм Ммм
Ну разве это расходы при нашей жизни? Разве можно дачу продавать? Я даже бы не задумывалась - ни за что!!!! потом купить будет просто нереально да еще так близко. Деньги то вы найдете куда потратить и покупателя быстро найдете, а потом точно пожалеете. У нас дача за 300 км от Москвы - вот куда трудно и дорого ездить. Но я как представлю, что не будет у меня моего домика - садика и цаеточков - с ума можно сойти. Это по молодости вам сейчас ничего не надо, а потом? У меня вот дети не ездили на дачу- далеко, удобств нет.. . А вот в этом году дочка вышла замуж и родила ребенка. Так на следующее лето - всей семьей едем уже с внучком, ремонт там делаем - чистоту и порядок наводим. А свежий воздух и покой - то есть ваше здоровье - дороже всяких денег. Поверьте и даже выкиньте эту мысль из головы. В крайнем случае - можно сдавать на лето, можно знакомым с детьми. И платить будут и ухаживать. Знаете, сколько людей мечтаю хотя бы снять на лето? Мы снимали 7 лет тоже близко с Москвой, когда дети были маленькие, после работы даже туда ездили и на выходные, по очереди в отпусках жили с целой аравой детей. Как без дачи? Не знаю. В этом году в Москве что творилось? Жару только там и пережили. Короче - я против!!!
Ekaterina Beketova
на даче можно просто отдыхать. ягоды оставить птичкам, траву покосить недорого нанять (если не гектар, конечно) . сборы 4т. р. в год - не самые высокие, зем. налог тоже, думаю, осилите. продать всегда успеете при такой близости от МКАД - не 300 же км. наслаждайтесь!
Весной здесь много вопросов: где снять дачу?
Как раз по вашему случаю.
Лиана Нодия
Я очень люблю свою не большую дачку, особенно люблю возиться с цветами, отдыхаю с ними душой и телом, и не жду никакой материальной отдачи, наоборот, вкладываю туда все силы и средства, заряжаюсь энергией на всю зиму.
Сережка Кашев
Ну Вы наверное уже поняли наше коллективное мнение? Даче быть!!!))) Да и что Вы хотели услышать в категории где все просто помешаны на своих участочках, домиках, цветочках. И чем больше Вам будет лет, тем больше Вас будет тянуть к земле. Пока ездите просто пожарить шашлычок, отдохнуть на природе, а со временем захочется создать райский уголок. Мы все тут не с лопатой в руках родились, но начали с маленькой грядки одного, другого и пошло-поехало. Главным стимулом для меня послужило рождение сына. Такое счастье дать ребёнку первый сладкий огурчик, ягодку с куста. А теперь всё больше времени и земли уделяю цветам.
Да -да продать, продать и еще раз продать-МНЕ!!!
Нурлыбек Id7777Nur
зачем продавать-то сразу, можете сдавать на лето мамашкам с детишками, да и сами иногда приезжать
Согласна со Светиком, но решать Вам!
а за скока будете продавать
Нет, нет и нет, если надоела- сдайте, отдохнете от нее .А вдруг захочется повозиться в земле, уже не купите, дорожает земля....
Не знаю сколько Вам лет - раньше тоже душа не лежала к земле, сейчас наоборот . Это отдых души и тела.
А материально земля это постоянный доход, не продавайте, не можете или нет желания отдыхать на природе - сдайте. Земля растет в цене !!!