Сад и огород

клумба в японском стиле

Serkan Altan
таковой клумбы в японском стиле не существует!
есть стиль.
уголок сада, уголок долины итд.
это в своем роде повтор природы в миниатюре и в максимализме.
можно сказать, уголок весны, так как для японцев весна - возрождение. и созерцание.
можно сделать и в горшке, можно и 1 кв. м а можно и весь участок сделать в стиле.
главное правильно расположить, так как это связано с островами японскими, а не хаотичность.
для выбора растений в основном используют цветную палитру листвы, вечно зеленые и ранне цветущие растения.
выбор делается количеств в нечетном порядке, то есть 3, 5, 7 итд. 8 применяется если территория 6х6м.
если желание сделать на 3х3 м, то выбор сам выплывает в растениях тоесть 3 или 5 := 3 солитера и 2 почвопокровных растений желательно в одном виде, но разные сорта (оттенки листвы) .
камень используется, если делается каменный сад, тотда используют 2 солитера и 1 коврик.
а можно просто черепаху сложить с камней 5 и засыпать галькой или крошкой
Азалии, хвойные, побольше камней. Травянистые растения подбирают в основном из числа крупнолистных. Это ревень, папоротники, хосты, роджерсия. Из цветов предпочтительны ирисы и пионы. Также часто используются купальница, клопогон, хризантемы и василистник. А правильно оформить, это целая наука. Посмотрите картинки в поисковике. В двух словах этого не объяснить.