Сад и огород

друзья а какие томаты вы больше любите высокорослые, нискорослые или же среднерослые такой выбор что и незнаеш что выб

мой опыт подсказывае т, что лучше высокорослые. У меня парник 2,5 метра высотой посредине и в рост по краям, поэтому сажаю урожайные высокорослые. Да пасынки нужно обрывать, подвязывать- но и урожай более 10 кг с куста и плодоношение растянуто до морозов. А сорта долгохранящиеся обеспечивают нас томатами до Нов. года.
Повышайте свою томатоводную квалификацию и получайте максимум.
Мемуары синьора помидора-F1 .
Родился я в семействе пасленовых от именитых родителей . Отец отличался яркой окраской и отменным вкусом, содержал в своем соке много сахара, каротина и ликопина . Мать была увешана плодами огромных размеров и отличалась отменным здоровьем . Меня достали из перезревшего и треснувшего самого крупного экземпляра мамы вместе с полусотней братьев . Нас тщательно очистили, отмыли, высушили и разложили в уютные конвертики по 10 в каждый . В НАЗНАЧЕННЫЙ ЧАС обычно между папиным и маминым праздниками меня достали прогрели в течении суток при температуре 30 градусов . Я вспомнил прошлое лето и окончательно проснулся .Нас замочили на 30 минут в светло – розовом растворе марганцовки, затем промыли столько же в проточной воде. Меня сунули во влажную предварительно простерилизованную в течении 10 минут при температуре 90-95 градусов смесь торфа, песка и дерновой земли в соотношении 8:1:1 . При температуре 24-26 градусов на пятый день заточения под прозрачной полиэтиленовой пленкой моя оболочка треснула и я выбросил свой зеленый росток . Пленку сняли, стало очень светло и прохладно - 13-16 днем и 11-13 - ночью . Через неделю, когда мои корни окрепли и разрослись стало теплее : днем около 20 градусов, ночью - 17-18 градусов . Стебель мой утолстился . Еще через 7-10 дней, когда у меня появился первый настоящий, как у папы с мамой, листок я оказался в отдельном стаканчике емкостью от 0,25 до 1 литра . Почва в моем новом обиталище оказалась более плодородной . Корни, хоть и были слегка укорочены при пересадке, точно определили соотношение перегноя, торфа и промытого речного песка - 3:6:1. После новоселья в солнечную погоду температура 20-22 градуса и в пасмурную - 16- 18 давала мне необходимую энергию для роста стебля в толщину, а ночная прохлада 12-14 градусов не давала мне вытягиваться . Поливали меня только теплой отстоявшейся водой температурой 20-25 градусов. Через месяц я не узнал сам себя - рослый, коренастый с почти десятком резных листьев покрытых серебристым пушком . А главное появилось чувство гордости и самоуважения достоинства, волнующее стремление показать на что я способен . А на закате душу тревожили неведомые ранее сладостные грезы романтических образов … Над 7-ым листом появилось что то не похожее на лист - да это же первая кисть упругих бутонов! Так вот ради чего я живу! Не успел я опомниться как весь наш поддон оказался в огромном крытом прозрачнейшим полиэтиленом парнике . Былая уверенность сменилась легким чувством тревоги .
Неужели все это для нас? Пережив несколько прохладных ночей и ярких, режущих глаза дней, мы приспособились к необычным, но перспективным новым условиям . Нашу возмужавшую гвардию высадили на постоянное место ровно через 70 см парами, чтобы было нам веселее и облегчить уход хозяевам . Сверху к нам спустили белую бечевку, которыми увязывают тюки с сеном, и нежно обвили вокруг стеблей . Мы быстро тронулись в рост благодаря сбалансированным подкормкам с микроэлементами и дефицитному сульфату магния внесенному при посадке прямо в лунку . Первая поливка была розовая с марганцовкой . Нам очень повезло
Наталья Дружинина
Лучший ответ
Я смотрю на цвет и вкус Выращиваю желтые и черные
Pr0St0 Ak0Ny@))
В не обогреваемой теплице-высокорослые сорта: ВерлиокаF1, Самара F1, Дебарао розовый (для засолки) .
В открытом грунте не пасынкующиеся низкорослые раннеспелые сорта: Белый налив, Северное сияние. Живу в Подмосковье. Сорта для теплицы выбраны по урожайности и вкусовым качествам.
выращиваю разные, только не низкие. Из высокорослых: малиновый гигант, черный принц, (очень крупные) , верлиока, благовест (средние) , из средних люблю старый сорт белый налив - никогда не подводит. От высоких помидор всегда больше получаешь урожай чем от низких. Но высокие можно сажать только в теплице.
1,2 малиновый гигант
3 верлиока.
Татьяна Уткина
Сажаю в открытом грунте, поэтому люблю средне рослые. Высокорослые у меня постоянно цветут, много посынков, а урожай себя не оправдывает по затратам труда на прищипку и пасынки. Низкорослые мне кажется для холодного климата, а вот среднерослые- самое то. Люблю Новичок и Самый лучший .Конечно, нужно пробовать все сорта, какие понравятся и выбирать лучшее.
Выберайти среднерослые, что бы уже наверняка
Зависит от многого! Помидор единственная овощная культура, которая на лучший уход и знание всего о культуре-отвечает прибавлением урожая. Теплица, открытый грунт? Насколько любите помидоры и как применяете: салат, сок, солить, консервировать. Хотите без химии-тогда фитофтороустойчивые, но среди них нет особо вкусных! Любите ли экзоты, или только красные? Какой сортотип? И т. д и т. п
И ещё из высоких-всегда можно сделать низкие, и не подвязывать, а вот низкие, часто, не сопротивляются капризной погоде, и можно вообще остаться без помидоров!
Только не высокорослые. Их потом приходится подвязывать. Сажали разные
Де Барао-разочаровались и сильно. Одна ботва по полтора метра, плоды мелкие. Лучше низкорослые или средние.
У меня в открытом грунте растет "Красная шапочка", низкорослая, мне и всем соседям нравится))
**`..маsя`.'* ♥
посоветую трюфель японский красный и для засолки, для сока, и салатов очень вкусный попробуйте не пожалеете
коротышки для открытого грунта хороши, но если теплица то рациональнее всего индетерминантные и деты вести в 1 ствол с целью экономии места, а то что пишут урожая с них не было.. . пардон, это руки значит не из того места растут.. . я всеми руками за среднерослые и высокорослые!!!