Сад и огород

Про баклажаны..

Какая хорошая культура, полезная, вкусная. Какие сорта Вам понравились и удались в средней полосе.Интересна ваша агротехника, опыт. С интерн. не нужно.. Мне очень интересно, кто вырастил баклажаны лучше, чем у меня.. Здесь сорт Мария и черная луна...
Ну лучше не лучше это каждому своё.
я вот в этом году попробовал "Бобо" - белый, обалденно вкусный оказался, хотя и не такой урожайный как та же Жизель. Посев семян 20 февраля.

а ёщё понравился "Робин гуд" от манула

самый ранний из всех, притом рассаду робина гуда сеял 1 апреля, вместе с помидорами, на фото 21 июня, через 2 недели мы уже баклажаны ели (это Кемерово) .
Из агротехники скажу одно - убрал баклажаны из капитальной теплицы и посадил в плёночной времянке, паутинный клещ не приходил.
Нигара Абдукадырова
Лучший ответ
Рита ) Мне тоже нравиться Робин Гуд - с урожаем даже в самое похое лето (у меня все растет в открытом грунте, весной - под укрывным), а по вкусу очень нравиться - Буржуй, но он в прохладное лето снижает урожайность.
Светлана Стыценко Владислав Николаевич!
киньте, пожалуйста, краткий перечень мероприятий (если времени не жалко), по пунктам типа 1) замачивание семян сер.февраля и т.д....
уже 4 года безуспешно пытаемся вырастить баклажаны....результата в виде плодов нет....мы сажаем рассаду в теплицу (Подмосковье) в начале мая и поливаем ее, и удобряем и т.д....Растения растут, но некоторые даже не цветут, а те, что цветут - сбрасывают эти цветы на фиг....
Смотрю нам фото - у Вас довольно хилый (извините) кустик... у меня зеленая масса - просто заглядение - а плодов нет... при этом рядом в теплице растут перцы и помидоры - никаких проблем с плодоношением....
Ну, Татьяна, опять вопрос можно в категорию Похвастушки отправлять: -)))) Такие у меня в жизни не вырастут баклажаны. У меня вообще плохо с ними отношения складываются. Высеваю аж в феврале, сорта разные подбираю и читаю - скороспелые. И Черный принц и какие то в полосочку пробовала.. . Короче, дело в том, что они у меня почему то только в августе начинают цвести и завязи даже не дают. Я делала несколько попыток и выдергивала их прямо осенью просто со слезами. Места занимают много, мороки с жуками - полно, а толку - ноль. Правда, у меня они под временным укрытием пленочным или просто открыто растут. Теплицы нет. Поэтому это моя больная тема. В этом году даже думаю не буду пробовать. Проще купить. Вот как то так: -))))) А вот начиталась ответов на ваш вопрос и опять захотелось экспериментировать: -) Почитаю и подберу сорт ранних. Хороший ваш вопросик получился. Спасибо.
Жандос Кусаинов Почитайте комментарии. Может найдете, что для себя.. Здоровья Вам и внуку!!!
Мне понравился сорт принцц и Вера, но у меня мельче. ну и баклажаны у вас!!!! Супер.
А у вас какая агротехника. ??
Я сею в феврале (вторая половина) . земля с навозом. Как поливаетет?
Жандос Кусаинов Написала Вам большое письмо, улетело в пустоту!!??Пишу снова. Прочитала агротехнику Владислава Николваевича. Он, конечно!! молодец . А вокруг своих баклажан так не прыгаю. У меня все много проще.
Сажаю где-то 20 февраля, не замачиваю. В майонезную баночку раскладываю семена на пролитую землю, присыпаю, в пакет и под батарею. Всходят долго. Вот тут надо согласиться с В.Н. Думаю он прав, что замачивает НВ 101 знаю. Мертвого поднимет. Думаю всхожесть будет быстрее. Когда будут настоящие 2 листочка, пересаживаю в стаканчик из пленки. Долго тут описывать их изготовление, я где-то уже писала, как я их делаю В таких стаканчиках у меня растет все, все...Они около250гр. В них бакл. растут до высадки. Высаживаю в средине мая под пленочное укрытие, могу укрыть еще и лутросилом , если холодно, Если мороз по бороздкам ставлю на ночь свечки. Ну. это если -7.При посадке в лунку кладу полведра перегноя. Рассада при высадке у меня маленькая., цветов точно нет. Вообще я рассаду никакую, кроме цетов .
а я выращиваю только рассаду, не по земле, но всем нравится
классно
Жандос Кусаинов Я почитала агротехнику Владислава Николаевича..Он, конечно молодец!! Столько сил вкладывает в них.. У меня все намного проще. Я вокруг них не прыгаю много-то.
Семена сею в феврале, Числа 20. Не замачиваю. В майонезную баночку пореже раскладываю семена на пролитую землю, в пакет и под батарею. Всходят долго. Может замачивание и взять у него на вооружение. НВ101 знаю, чудесный. Мертвого поднимет. Думаю тут он прав.когда будет настоящий листочек пересаживаю в ленточные стаканчики. Тут долго нужно описывать их изготовление. они емкостью приблизительно250 гр. В них они растут до высадки. Высаживаю они еще небольшие, цвета нет.
Сажаю в хорошо подготовленную землю,( ПЕрегноя кладу полведра в лунку) Минер. удобрения не привеняю..Высаживаю как можно раньше, стараюсь в средине мая.Сажаю под пленочное укрытие, если холдно, лутросилом..Могу с 2 сторон на дорожку поставить свечки, Это уж если мороз -7. Свечки ставлю на ночь. Мы живем севернее Москвы. В этом году заморозков таких не было. Когда р
Танюш, вот ответ от СВЕТИКА, ну прям с моих губ взят. Только хотела в жилетку поплакать, что совсем не могу с ними подружится. Думала одна я такая. А оказывается это они (баклажаны) такие, выбирают с кем дружить, а с кем нет. Тебя они явно любят.
Жандос Кусаинов Cпасибо. Наверное, потому, что взаимная у нас любовь. Нарастает их много у меня, а сажаю штут 10-15 не больше. Не могу сказать, почему не растут. Кажется, что все так просто. Знаю только, что очень любят хорошую землю. Я перегноя им не жалею..Подкормками особо не балую, поливаю от души. Мульчирую . Я все обильно поливаю, даже лук. Пробуйте еще. Должно получиться..
Что-то мало наших огородников сейчас на ответах. Многих совсем не было. Что случилось??
У нас такой же сорт Мария но баклажаны не такие крупные, вас можно только поздравить с таким урожаем.
Уже не первый год удаются баклажаны Король Севера (Русский огород) сею в середине марта сразу в горшочки с почвогрунтом Живая земля. Высаживаю под пленку. Плодоносят до самого снега, в этом году последний урожай собирали в конце октября.
да нравиться мне больше чёрная луна
Tatjana Cebotareva
Жандос Кусаинов Да, у нее мякоть белее и как то плотнее, мне кажется..
Жандос Кусаинов
Вот она, Черная луна!! Рано созрел..