Сад и огород

Баклажаны.

Посадила в теплице баклажаны. На них насела тля в немыслимых количествах. Ничем не могу убрать. Брызгала фуфаноном, посыпала со всех сторон золой. Толка никакого, тля жива и процветает, баклажаны хиреют, несколько уже загнулось. Чем травить этих насекомых? Как вообще их выращивать, что они любят, чем защищать от вредителей?
Надя
Напоите тлю отваром из полыни

Эффективно действуют отвары из трав и культур, например из щитовника, полыни, пижмы, табачной пыли, тысячелистника, горького перца, одуванчика, чеснока, лука, ботвы томатов, картофельной ботвы, горчицы, ревеня (от черной тли) . Требуются 2-3-кратные обработки с интервалом в 7—10 дней. Также при появлении тли растение опрыскивают раствором дегтярного мыла (10 г на литр воды) или отстоявшимся и процеженным отваром древесной золы, приготовленной следующим образом: 300 г просеянной золы заливают кипятком и ставят на огонь на 30 минут. Перед употреблением доливают 10 литров воды.

Вполне подойдет настой чеснока или лука: 30 граммов измельченного чеснока (лука) и 4 грамма хозяйственного мыла залейте литром воды. А если полить комнатное растение литром теплой воды, в которой растворите 80 граммов поваренной соли, то можно избавиться и от тли, и от клеща. Опрыскивание и полив надо проводить не менее трех раз с перерывом в 10 дней.

Отрицательно относятся зловредные букашки к настою острого стручкового перца. 100 г свежих плодов заливают водой и кипятят не менее часа в литровой закрытой посуде. Затем настаивают двое суток, перец растирают, а раствор процеживают. Для опрыскивания концентрат десятикратно разбавляют водой, добавляют туда столовую ложку мыльного порошка.
Мария Николаевна
Лучший ответ
Поэтому я и не выращиваю баклажаны, хотя очень их люблю.
77196 Михаил
Профилактика

Внимательно осматривайте все новые растения, принесенные в дом или купленные для сада, а также букеты живых цветов — на них уже может быть тля. При обнаружении противника — срочно примите меры по борьбе с ним, иначе он оккупирует ваши растения и борьба потребует от вас несоизмеримо больших усилий.

Если речь идет о тле в саду: посадите зонтичные растения — морковь, укроп, фенхель, петрушку и другие. Тем самым вы привлечете в сад неутомимых пожирателей тли — журчалок. Расставьте в саду цветочные горшки с древесной стружкой — в них могут поселиться уховертки, также большие любители тли на завтрак, обед и ужин. Привлекайте в сад птиц — устройте для них кормушки, скворечники, не разоряйте найденные в саду гнезда, птицы поедают тлю в огромных количествах.

Лаванда, посаженная в розарии, отпугнет зеленую тлю.

Чабрец (чабер) , посеянный рядом с бобовыми, защитит их от черной тли.
В приствольном круге вишни посейте настурцию — она привлечет на себя черную тлю, снизив нагрузку на деревце, к тому же бороться с тлей на настурции проще, чем на дереве.

Не злоупотребляйте химикатами без особой необходимости — вместе с вредителями вы уничтожаете их врагов: журчалок, уховерток, божьих коровок, златоглазок, наездников, жужелиц и хищных клопов.

Очень важно сбалансированная подкормка растений — тли предпочитают перекормленные или слабые от недостатка питательных веществ растения. Кроме правильных подкормок сильному здоровому растению необходимы правильный выбор места произрастания, достаточное количество света и воды, хорошая циркуляция воздуха — все это также является профилактикой от маленьких дармоедов. Важно рыхлить почву под растениями, а лучше — мульчировать.

Обильный полив жидким удобрением из крапивы иногда позволяет изгнать тлю за несколько дней. Растения быстро усваивают эту питательную, укрепляющую смесь и уже поэтому через короткое время становятся более устойчивыми по отношению к вредителям.