Сад и огород

нужно ли перед посадкой замачивать в маргонцовки клубни георгинов

А я оставила клубни на лестничной площадке в ящике, засыпав пенопластовой крошкой, а у меня их ...спёрли. Наверное решили в темноте, что это картошка. Так что замачивать в марганцовке не буду.... нечего!
Но это шутки. Если серьёзно, то я все клубни не замачиваю в марганцовке. Но когда выкладываю на проращивание, то проверяю качество клубней, если какие-то в плохом состоянии могу почистить от проблемных мест и замочить в марганцовке. А так, обрабатываю Энергеном.
Пора полюбоваться....
Вот такой высоты были. А у мужа рост 178.
Ильдар Мусиев
Лучший ответ
Замачивают обычно более ценные сорта. Можно в марганцовке, а можно например биостимулятор роста как Энерген, это повышает общую устойчивость растений. Замачивают те клубни которые плохо вышли из зимы (подсохли---тогда они напитываются влагой, или подгнили---обрабатывают чтоб не сгнили окончательно) . А вообще совет : если их много всех не обработаешь---опудривай клубни негашенной известью--лежат отлично.
Егор Сорокин
НУЖНО
Простая дезинфекция.
Но это ещё рано делать
Кирилл Кинчий
Лучше замочить в стимуляторе роста
обработку клубней в основном проводят . когда хранение было не достаточно правильное или образование налета (грибов) на клубнях. Если они чистые т не обязательно это делать.
В основном обработка делается Максимом перед хранением для предотвращения образования грибковых заболеваний.
Muhamadd Hudaiberdiev
Я замачиваю в растворе золы. 1 стакан золы на ведро воды.
А я ни в чём не замачивал и вырастил замаечательную красоту !! Только когда появлялись бутончики опрыскивал БУТОНом
Максим Рыжов
У меня больше 50 сортов. А сажу вобще больше 100. Замачивать просто нереально. Они неприхотливые, отлично растут и цветут.
Sinisa Micevic
я не замачиваю - и все растет отлично! но точно не буду утверждать, нужно ли так делать.