Сад и огород

Проращивание и отбор ксемян Перца, объясните пожалуйста, зачем...

Нашла в инете вот такую рекомендацию «Опустите семена в 3–4%-ный раствор поваренной соли (30–40 г на 1 л воды), перемешайте и подержите в нём минут 7. Полновесные опустятся на дно, а слабые всплывут- и их можно будет выбросить. Оставшиеся семена нужно хорошо промыть, рассыпать по бумаге и просушить» и хочу попробовать и не пойму, а зачем в конце проверке семена нужно сушить?Ну промыть понятно, от соли, а сушить зачем если я их и собираюсь например в этот же день, на данный момент сажать. Проверила таким образом, промыла от соли и посадила в уже подготовленную ёмкость. Так правильно? Или нужно семена обязательно сушить, а через неделю например, их высаживать в грунт.
Михаил Панков
Перцы можно высаживать не калибруя (это про соль) , так как, по природе, они очень сухие. Достаточно поместить их на ночь, в небольшой слой воды, в 0,5 л банку. Получается два в одном: те которые не осядут-плохие; а остальные напитаются влагой и значительно быстрее взойдут!
альбина латыпова
Лучший ответ
Согласна с Линой Сахарновой - попытавших калибровать семена перца в соли - через 7 минут подумаете, что они все не всхожие
Жека Мамаев
Калибровка семян в растворе соли позволяет сразу откинуть щуплые и недоразвитые. Если это делается перед посевом, то ничего просушивать не надо, можно сеять сразу, все равно после посева почва увлажняется, так что это нормально. Теперь по поводу проращивания. Многие сначала проращивают семена (и не только перца) в салфетке, во мху или ещё как, а потом с проклюнувшимся ростком сеют сразу по одному в стаканчики, чтобы уже не пикировать. Это кому как нравится. Я предпочитаю сеять в общую плошку, а потом пикировать; это занимает меньше места, легче досвечивать, пока короткий день. Успехов Вам!
Офеля Яценко
Михаил Панков вот спасибо вам, наконец вы мне вразумительно объяснили....зачем их сушить ,если после посадки их всё равно поливаешь водой и т.е они опять становяться мокрыми. Вот это я не могла понять. Ещё раз спасибо.
Зная особенности группы паслёновых, я советую не делать того чему нет объяснения. замачивать нужно, обработка-профилактика грибных болезней и всё прочее вы годами отрабатываете. опытничество дело достойное. не сушите если уже размочили. в оболочке ведь запас питания зародыша. сам зародыш перца так же идёт уже обменное действие. ну зародыш идёт на развитие, а здесь сушат его запасы. вот такая ситуация Светлана. так что Вы правы.
Ksenia Utitsyna
Подсыхают они уже через пол часа - час от силы. А мокрые могут загнить. Проращивание ускоряет всходы на две недели (в среднем)
Михаил Панков ну если я правильно поняла....то проверить семена, промыть, просушить примерно час и можно сразу их сажать, субстрат полить немного , так что ли?