Сад и огород

а руккола-что это такое, объясните пожалуйста!

Это такая травка съедобная, используется для салатов, имеет привкус кедровых орешков. Съедобны только молодые листики, чуть зазеваешься, не сорвешь вовремя - начинает горчить. Вообще вкусная штука (на мой взгляд) но пришла к выводу, что лучше покупать когда надо. А то посеешь, а она перерастает. Или надо иметь терпение сеять понемногу постоянно.
Alihan Kudurbaev
Лучший ответ
мне не понравилась совсем. . горькая трава..
Анна Бурлакова
салат со специфическим привкусом, на любителя
Это сорняк, который однако, едят итальянцы. У нас его тоже стали продавать недавно.
Ру́ккола, или Гусеничник посевной, или Индау посевной, или Эрука посевная (лат. Eruca sativa) — двулетнее травянистое растение, вид рода Индау (Eruca) семейства Капустные (Brassicaceae).
Михаил Широков
Рукола - главный друг худеющей девушки. Ни один другой салат не влияет столь положительно на обмен веществ. Рукола - кладезь витамина С и йода, повышает уровень гемоглобина в крови, выводит холестерин и оказывает тонизирующее действие на организм в целом - настоящий природный энергетик!

Рецепт. Для "Итальянского салата" руколу нужно вымыть и разложить по тарелкам. Главное - не резать листья! Они должны образовывать небольшие корзиночки. На руколу сверху нужно выложить нарезанные кружочками помидоры, полить оливковым маслом и уксусом. На помидоры выложить тонко нарезанный сыр пармезан - по 2-3 кусочка на "корзинку". Готовое блюдо надо посыпать поджаренными кедровыми орешками и мелко порубленным чесноком. Есть "Итальянский салат" нужно, отрезая ножом по кусочку.
Рукколой можно заменить соль во многих блюдах. Для сохранения полезных свойств рукколу не режут, а кладут листья целиком или рвут руками
.Что ж, этот сорняк стал одним из символов современной кухни и с этим ничего не поделаешь, личное дело каждого принимать это или нет. Кстати, можно попробовать вырастить рукколу в горшочке на окне, по крайней мере с базиликом это не проблема.
Ріта Мазур
салат с пряным вкусом
http://www.koreahouse.su/ru/articles/36
Трава такая, хорошее мочегонное, кстати. Где-то слышал, что ее и в пищу употребляют.. . по-моему в Италии.
Зелень такая с ореховым вкусом. Использовать только молодые листья.
Однолетний листовой салат, может рассеваться самосевом, на вкус остренький .. напоминает горчицу !
Svetlana Frolova
мне не понравилась эта хвалёная руккола - всю выращенную грядку отдала курам
Руккола--это листья салата с довольно интересным привкусом и ароматом.
Мы добавляли мелко нарезанные листья рукколы в самый обычный салат из помидор с огурцами, получилось очень вкусно)
дорогой салат и не очень вкусный
Андрей Теплов
судя по кулинарным форумам- это какое-то помешательство, отзывы от "как же мы раньше жили без руколы" до " что за гадость ваша рукола", а на вид- бурьян
Света Князева