Сад и огород
Есть такой метод. Вы о нем слышали?? Возможно использовали?? Как результаты??
Выращивание помидор по Маслову (до 70 кг с каждого растения) Я предлагаю некоторые пасынки на помидорных растениях не удалять, а использовать, чтобы сделать корневую систему мощнее. Как? Очень просто. Первые боковые побеги — пасынки не удаляю, а даю им отрасти подлинней. Срываю с них листья, пригибаю к земле и прикрываю слоем почвы в 10-12 см (рис. 2). Прикопанные пасынки быстро идут в рост. Уже через месяц их трудно отличить от основного растения и по высоте, и по количеству созреваемых плодов. Характерно, что обильное плодоношение начинается в непосредственной близости от земли.

мне не очень понравилось в свое время.
плоды позже на пару недель дозревают на пасынках и отделять их нужно для того чтобы равноправно давали урожай.
Разве что этот способ применять по ранним томатам. тогда удобно, ну и если семян было мало, а в планах посадки больше чем на выходе, ну и когда места не хватает для рассады то тоже можно за счет такого способа увеличить количество кустов.
способ интересный надо попробовать
Олег Мякшин
Пробуйте. Думаю не все сорта подойдут. Наверное нужно выбирать сорта с гибкими плетями.Такие есть. Ведь у некоторых не согнешь.. Мне писали о Гибриде Тарасенко. Он дал указанные результаты. Это очень старый сорт..Успехов
у меня так получилось от лени, сильно загустила в этом году помидоры, а они как поперли и не все пасынки в теплице удалила просто недоглядела, а потом думаю я же так часто не сажала, а стала осенью выдирать смотрю, это пасынки легли приросли к земле выросли и дали урожай, но думала, что это от моей лени и жары так получилось (надо же оправдание найти) , а тут метод такой оказывается есть! но из за лета такого или из за метода помидор и правда было завались
Я согласна с Викторией. Мне кажется, 5-6 кустов на той же площади в 2-3 кв. метра, что нужно для этого метода, дадут больший и более ранний урожай. Разве только просто из интереса к новому можно попробовать и то в открытом грунте, в теплице места жалко. Пожалуй, помидорные деревья интереснее и места меньше занимают.
Согласна с Евгенией! Тоже пробовала этот метод, но с другой целью- увеличение корневой системы помидора и площади питания. При этом пасынок укореняется, но верхушка прищипывается и не плодоносит. Особой разницы не увидела. Имей хорошую рассаду+ хорошая земля+ подкормки и будет тебе счастье и с одного куста, а так это просто эксперименты.
Был такой опыт .Очень давно. Уж лет 20 с лишним назад. Не понравилось. Возни много, Урожай не рекордный. Можно конечно сажать кустов 10-20.и возиться с ними. У меня такого желания нет.
Несколько лет назад у меня получилось так же, как у Елены Орловой, только росли они в открытом грунте, накрытые материалом, да еще в высокой траве. Я тоже потом удивилась, что есть такой метод. Кстати, такой вопрос уже попадался на проекте, правда, давно.
я использую - да, прием хорош, главное не увлекись - используй только нижние самые первые и сильные пасынки, остальные удалять. НЕ ЗАТЯГИВАЙ с пасынкованием! весь фокус в добавочных (придаточных) корнях, которые усиливают питание растений
Пробовала, 15 лет тому назад. Но если интенсивно образовываются корни, плоды завязываются меньше и созревание задерживается. То есть нужна большая площадь под один куст и растянутое плодоношение. Метод оправдывает себя в обогреваемой теплице с подсветкой, в случае выращивания индетерминатных фитофтороустойчивых сортов при сбаллансированных подкормках ( всё время) или в районах со стабильно долгим благоприятным климатом.
Таким способом можно сделать куст многолетним!
Татьяна! Фантастика. На каком же расстоянии надо сажать куст от куста, чтобы укоренить рядом хотя бы 2 пасынка, чтобы листья в дальнейшем не соприкасались. Если с растения в среднем собирать по 7 кг помидор, то надо прирастить 9 пасынков. А может надо выращивать только одно растение, все дальнейшее отводки. Хотя на пасынках как правило помидор меньше чем на основном кусте.

Олег Мякшин
Вот она мне писала" На площади полного роста" и вкратце описала этот метод. Я сама об этом думаю. Это ж не мое изобретение. Думаю для начала нужно оставить растению 2 кв. метра.. И приращивать их вокруг. Не знаю, может еще кто как придумает. Но ведь можно и по 2-3 побега прира стить. Тут много места не надо. Я сажаю помидоры через 20 см. В одну линию. Это по методу Митлайдера..Вот все придумываю. То в бочках...

Олег Мякшин
А вот другой метод http://foto.mail.ru/bk/vittons/_myphoto/1.html
Хотела ответить, но все уже сказано. Уточню еще раз-этот метод хорош на юге, где много солнца, долгоиграющее лето и есть желание долго и кропотливо заниматься помидорными кустами. В остальных регионах (у нас. на северо-Западе, например) пока корни пасынков прирастут-и лето кончится.
Я пробовала по-другому. Сеяла в начале февраля индетерминантный сорт ( без ограничения роста) , при росте рассады примерно 25-30 см резала пополам и укореняла верхушку, затем высаживала. Экономия семян, сокращение срока созревания и не вытягиваются. В общем мне понравилось