Сад и огород

Посоветуйте чем засеять 12 соток земли. в садовом обществе. что бы не заняло много времени.

у одного пьянчуги купил заброшенный сад (в садовом обществе) думал сад как сад. Приехал посмотреть а там березовая роща... деревья в руку толщиной. Выкорчевал и расчистил. Да вот беда... нет времени сейчас садом заниматься. Дочка маленькая растет. Что бы там такое посадить что бы снова лес не вырос? Времени ухаживать за растениями нету. но пару раз смогу посетить участок...
Ольга Бойко
Можно любой злаковой культурой Вам выше уже подсказали но чтобы земля не забивалась новой порослью деревьев- Вы коль пару раз планируете появляться так вот эти разы надо бы почву перепахивать-тогда земля получится плодородной- потом картофеля насадите когда время придёт- так всё садоводство с картошкой будет! Урожай на свежей земле будет отличный- но перепахивать надо иначе опять участок засорится
Наталья Бузынова
Лучший ответ
Весной вспахать и проборонить или вручную перекопать - взрыхлить землю. Это сделать придется в любом случае. Граблями пройтись - убрать хотя бы часть (то, что на поверхности) сорняков и корней. Нарезать борозды и посадить картошку. Летом один раз окучить. Осенью собрать урожай. За 2 - 3 года посадки картошки Вы свой участок не узнаете. При посадке удобрения вносить не надо - земля не использовалась, богатая питательными веществами. Даже, если будет сухое, жаркое лето - обойдется без полива. Если нет возможности, то и полоть не обязательно. Это скажется на урожае, но у Вас и цель другая.
Ни в коем случае не сейте газонную траву - выброшенные деньги и время. Газон - дело серьезное. Можно и овес посеять и седераты, но лучше, чем картошка именно в Вашем случае, варианта не вижу.
Овсом!
Если травы - то многолетний люпин: и морозоустойчивы и размножается сам семенами, и почву азотом обогощает за счет развития на корнях, клубеньков с азтофиксирующими бактериями. Если деревья, то яблони. Если овощи, то картофель или топинамбур. причем последний - многолетник. Его можно выкапывать осенью или весной, можно полностью или частично. Он очень хорошо сохраняется замой в земле под снегом а весной вырастает сам снова. Очень полезен как в сыром так и вареном или жереном виде. Можно тыквы или кабачки. посадил после заморозков. Ни поливать, ни окучивать, ни полоть не надо. Тыква своими листьями все сорняки задавит. Ей только по первости кусочек земли чистой 30 на 30 надо дать, а дальше она уже свое сама возьмет.
Кроме картошки ничего в голову не приходит...) )
но полоть её заразу надо, поливать. . опять же колорадский жук..)) )
Mike Flynt
ну оградить его нужно? засадите плодовыми деревьями, так что бы закрыть хотя бы северную часть- сквозняк. а не садить ничего? за газоном нужен тоже уход
только не топинамбур, потом не сможете избавиться, посейте люцерны, а за год когда у вас времени больше будет посейте рожь и на след. год-картофель, морковь, лук, свекла, клубника и все что хотите для себя, а сено от люцерны кому нибудь продадите-сено сейчас дорого стоит
золой засыпь. реально
газонной травой)) ) и дочка на полянке поиграет) ) лучше всего горохом, он сволоч разрастается быстро.... и другим не дает расти
№ сотки картошки, 4 грядки клубники, Небольшой домик, банька, надувной бассейн, качель, полянка пару соток- (газонная трава) и вишня, смородина - по углам, горох -самое главное :) не много работы???
Sh Y
Ольга Бойко Ну именно так я себе и представлял все... пока жена мне не запретила ее надолго покидать... она тогда беременная была... Да мне что бы эту березовую рощу выкорчевать пришлось ей целую "поляну" накрыть. Пока торт лопала на свой день рождения я там как бульдозер работал... по другому она бы меня и не отпустила бы.
Травкой какойнить.. . Конопелкой.. . Она как сорняк к условиям не прихотлива да и особого влияния и ухода со стороны человека не требует!
Засейте рожь (легко купить, легко сеять) не требует обработки и полива, очень хорошо облагораживает землю (хим. состав и структура самой земли) , а летом просто надо скосить.