для вашего региона идеально- туя западная желтого и зеленого цвета, а также можживельник вергинский широкий а не свечковообразный
они выдерживают обмерзание, ветра, низкие температуры, быстро востанавливаются, хорошо стригутся. быстро создают требуемый результат.
высоту можно регулировать от 1 м до 3-5 метров.
Сад и огород
Какие хвойники лучше всего годятся для живой изгороди?
Дело за финансами. Изгородь даже из самых дешевых и быстрорастущих туй- Смарагд, Брабант, Колумна - обойдется в такую копеечку. А еще может случиться, что одна-две красавицы вследствие каких-то причин вдруг выпадут после зимовки... будут дырочки. Проблема. Я смогла себе позволить только бесплатную изгородь из лесных елок. Недалеко финская граница и эту идею давным давно "подглядели" у финнов. С годами многие перестали мудрить с растениями для живой изгороди и от дороги высадили елки - кто хочет стрижет, а у кого пушистые.
Можжевельник... из леса
Можжевельник! Колючей проволоки не надо!
Я тоже за тую, растёт быстро, компактна, красива, можно делать изгородь разной по высоте.
можжевельник и ель, но есть недостатки долго растут и дорого стоят, хотя ель обыкновенную можно и в лесу выкопать
Тисс - отличная вещь, прекрасно стрижется, медленно растет, теневынослив, но не зимостоек, если у вас растет изгородь из самшита, то можете сажать тисс.
Можжевельник - из колонновидных можно получить очень приличную изгородь и, в принципе, стрич не надо, но дорого.
Туя западная - куча сортов (цвет, высота) , отлично стрижется, относительно дешево. Пожалуй лучший хвойник для изгороди.
Ель - при отношении на "Вы" можно создать прекрасную, плотную изгородь, только не надо гнаться за высотой, сажаем 1-1,5м и постепенно потихоньку подымаем, е еще не забываем, что стричь ее надо когда побеги молодые и только их и стичь.
На заднем плане можжевельник, хорошее растение. !

Тисс, - стрижется хорошо. А можжевельники форму совсем не держат.
Туя
можно туи, но дорого, тем более могут выпадать за зиму, весной нужно от солнца прикрывать.. . Ель обыкновенная смотрится очень хорошо, ее можно стричь и формировать, выходит недорого и ухода гораздо меньше, но изгородь не получится такой плотной как в варианте с туями. Можжевельник очень дорого выйдет, если покупать взрослые формы.
Айпери Раманкулова
Еще плотнее, чем из туй. Посажены на расстоянии 40 -50 см (а где и ближе), самое инересное - совершенно не угнетают друг друга. Этой изгороди больше 10 лет.