Сад и огород

Вы когда-нибудь совмещали понятия "дача" и "кулинария"?

Начиная с совершенно простецкого блюда - ченрный хлеб намазать маслом, сверху посыпать рубленным чеснокм, и все это присыпать грубой, крупной солью И кончая изысканностью - ягоды клубники, смородины, малины (есь во время дачного сезона очень короткий промежуток времени, когда эти ягоды можно собрать одновременно) засыпать сахаром, поместить в креманку (за неимением таковой сойдет любая жаропрочная посудина) , поместить на открытый огонь, держать там до тех пор, пока сахар не начнет плавиться, снять с огня, подавать в горячем виде. Вообще, дача, на мой взгляд, дает совершенно неограниченный полет кулинарных фантазий. А Вы что думаете по этому поводу?
Поддерживаю! ! Какие чаи можно нафеячить на даче! ! Это просто сказка. Дома так не получается. А шашлык? Ну это я никого не удивлю, конечно. Закатки сделанные на даче (прямо скажем, не в идеальных условиях! ) бывают сказочными, и кстати, никогда не взрываются.. . Там свобода, там запах дыма, там душа отдыхает. Особенно когда рядом друзья, которыми очень дорожишь. Можно поговорить от души. Жизнь так летит, что времени на общение катастрофически не хватает. Дача-благо.
Виталий Григорович
Лучший ответ
Виталий Слугин и баня))))))))))))))))))))))))))))
У меня тяжелая история. Специально расскажу, если у кого-то сходная ситуация.
Освоение дачного пространства по времени совпало с попыткой устроить личную жизнь. Кандидат в супруги считал, что я излишне толста и требовал почти полного отказа от пищи. В результате через пару лет, сбросив 20 кг, потеряв часть зубов, волос и ногтей (выпали) , с депрессией, я оказалась лицом к лицу с дачей с совершенно не оборудованной кухней - она была не нужна, никто не ел, и без овощных грядок. Был только электрический самовар (для чая и доширак кипятком залить) . Возврат к еде продолжался года 3-4. Появилась микроволновка, а два года назад - и электроплитка. О том, что на даче депресняк ушел всего за сезон, думаю, здесь - и говорить не надо, понятно ))).
Но - природу не победить, плодовые кустарники и дикорастущие травки имелись в наличии, малина переползла от соседей, клубника дикорастущая объявилась, боярышник, шиповник, облепиха в зеленой изгороди подросли, вишня и смородина вылезли неожиданно - вот и чай с вареньем.
Для развлечения сажала картофельные очистки и помидорную рассаду с рынка - через пару лет научилась сажать и поливать, получила первую картошку и зеленые помидоры. После этого не стыдно стало приглашать гостей. Мои родственники - рафинированные горожанки, которые на своих дачах ничего сложнее доширака не готовили - глазам не поверили, когда увидели, что картошку я выкапываю прямо с грядки, чтобы пожарить с грибами, которые собираю здесь же на участке - подберезовики, подосиновики. Малосольные огурчики, собранные на грядке у соседей ))) по их приглашению, конечно, засоленные холодным способом в родниковой воде с укропчиком, чесночком, хренком, смородиновыми и вишневыми листьями.. . М-м-м-м.. . Чай с моими ведьмиными травками - чабрец, подорожник, крапива, тысячелистник, пижма, полынь, листики малины, клубники, смородины, вишни, ягоды черной бузины - все само растет, экологически чистое. Вода родниковая. Ягодки - просто засыпать сахаром - такой сок дают.. . Морковка, редиска. Зеленые семена настурции можно солить как каперсы. Одуванчиковый мед. Молодые розетки одуванчиков - тоже солить и на салат. Щи со снытью и зеленой крапивой. Этой зимой освоили новое блюдо - замороженные с лета черноплодку и вышеназванные ягоды - боярышник, шиповник, бузину, облепиху, малину, из всего вместе сварить компот и пить его сладким и горячим - после лыжных прогулок лучше глинтвейна идет.
Это я все к тому, что даже если просто заниматься собирательством, если нет времени и возможности выращивать овощи и фрукты - дача всегда накормит лакомствами.
В первый сезон дачной автономки - рассматривала вопрос, как употребить в пищу местных жаб и лягушек - почему если магазинные - мы жарим и едим, то не можем есть и местные породы. Но так и не решилась. Зато пару раз с соседями уже ходила на рыбалку, с результатом. Так что уха - тоже вся местная. Молочко рядом на ферме можно брать - только идти туда рано надо, до 7 утра они продают. Если лениво возиться с шашлыками - можно сосиски на костре пожарить, или куриные крылышки-гриль. На решетке для гриля пожарить свой выращенный перец, баклажаны, кабачки. Горох, фасоль, подсолнечник - само собой.
В ближайших планах - приобрести самогонный аппарат (сырья много пропадает ))) ), а в отдаленных (не в этот сезон) - достроить баню и летнюю беседку, чтобы кухню из дома вынести. До беседки пользуемся открытым крыльцом, но оно маленькое. Думаю, мне удается разрушить стереотип в сознании знакомых, что дачница - это обязательно коровница. Или другая крайность - барыня со штатом прислуги. Представления о благополучной жизни всегда будут связаны с высокой кухней, а для нее на даче - все условия. Поэтому на Ваш вопрос можно ответить, что дача и кулинария - неразрывно и естественно связанные понятия. Возможно, что-то из перечисленных блюд кого-то заинтересует.
Давненько вас не было видно
Дача и кулинария - "близнецы, братья.. "
Овощи и фрукты заготавливаются Приправы выращиваются и сушатся Мы всю зиму едим то, что наготовили Даже погреб построили И на даче я полгода живу и кормлю всех
Даже Аэрогриль перетащили туда и купили морозильник Все заготовки без сахара
Пока работала, никогда не совмещала, всю еду привозила готовую из дома и разогревала в микроволновке. Ну за исключеним шашлыков и прочих дачных застолий. В выходные и так не знаешь, куда в первую очередь кинуться, не до готовки. А с прошлого года ушла с работы, летом живу на даче, естественно, готовлю. Друзья подарили на юбилей аэрогриль, для дачи просто сказка. Заложишь все, нажмешь три кнопки и гуляй. Когда поспевают ягоды, пеку пироги и угощаю друзей-соседей. Заготовки тоже делаю там же. Ну и всякие запеканки, пельмени в горшочке, жаркое. Всем советую аэрогриль для дачи, если средства позволяют. Вообще на даче все так вкусно! Вот дома то же самое, но нет такой прелести, как на веранде или в беседке. А уж если мои вечно занятые дети приезжают, то вообще праздник! Весна скоро! Всем желаю хорошего лета и приятного аппетита!
Валера Галеев
попробуй ребенка заставить есть гречку в городе, а на даче с грибами которые пару минут назад сам притащит влет уходит не любит клубнику из магазина ест только с грядки и чтоб не мытая приходится не удобрять так дикая и растет картофель лет 25 не покупаем свой просто прелесть тоже не удобряем экология сплошная
Мы живем все лето в саду-у нас каждый день кулинария. Есть все для нормальной жизни в саду-посуды и всякой бытовой техники, даже больше чем дома. Готовим все и вся-ведь для себя же. Первым делом у нас еда, а потом уже работа. Успеваем все-и заготовки делать и стряпать и искупаться и посидеть с друзьями вечерком на веранде.
Olga Platonova
Для меня еда на даче - праздник для желудка и души, потому что все свежайшее и за смешные деньги и в любом количестве и при этом красиво. Фантазия разыгрывается на совершенно необычные блюда, которые ни в одном журнале с рецептами не найдешь. Сплошной креатив, вкуснотища, красота и польза.
Да, супер! ! Все время на даче так делаю... Чесночком в будние дни не полакомишься в городе :)
Людмила Мороз
Так вкусно написали, что слюнки потекли. По полгода живу на даче, так что кулинария- готовка каждый день. Когда начинают созревать ягоды, обязательно добавляю их в кашу для внучки, получается вкусно и красиво.
Мне в этом плане проще, потому что уже семь лет живу на даче. В город даже не тянет. На производстве не работаю, дома дел хватает: хозяйство, работа по дому, дети. Готовлю в печной духовке, просто на плите и иногда на газу. Вкус блюд неповторимый, особенно из духовки. Вода из колодца, чистая, вкусная и без перебоев. Так что дача- зто мой дом.
Сергей Бирюков
У Танюши как всегда вопросы оригинальные и полезные. Я на даче не живу, но часто у нас собираются друзхья, сппециально на шашлык, который муж делает божественно. А специально на даче не готовлю (15 мин. ходьбы от дома) , скорее результаты своего труда дома консервирую и обрабатываю. Морожу ягоды, зелень, горох, перец, а зимой это все размораживаю - ням-ням.
У нас на даче за каждым обедом на столе всегда очень много зелени - и в салат и просто пучками- своя, свеженькая .
.Много съедается, как говорит мой зять "корове в глаза смотреть стыдно".
Алёна Бижик
Девочки, а какие супы на живом огне с крапивкой, снытью, щавелем и разной зеленью, картошечкой и сметанкой! А чаи! Каждый раз можно новый свой рецепт составить! Когда деревья и кусты обрезаем, набухшие почечки собираем и завариваем с другими на тот момент травками! Это ж какая сила в них! Хорошо!