Сад и огород

можно круглосуточно освещать рассаду огурцов И Помидора? СПАСИБО!!!!

Taras Sturma
освещать рассаду круглосуточно можно!
но вот взрослые растения на это могут отреагировать очень плохо, ну унижением урожайности как минимум. это лучше специально поискать, какому растению сколько света нужно (но это сложно, эту информацию просто так найти может и не получится)
но освещать круглосуточно нет смысла:
1) необоснованные затраты электроэнергии (вы будете давать им больше чем нужно, да еще и платить за это деньги)
2) если лампы выделяют много тепла - то можно сжечь растения
3) неправильное соотношение день/ночь может привести к недобору урожая
грубо говоря 12-14 часов освещения вполне хватит любой рассаде
но первые, допустим дней 5-7 если будете круглосуточно освещать - я думаю что хуже им не станет
Болганай Усенгалиева
Лучший ответ
Освещение имитирует естественные условия, а в природе солнце тоже не светит 24 часа
Ryskul Seitkazieva ну знаете, за полярным кругом, например, светит...
да и, не сказать, что человек прям так вот все делает как в природе устроено
а то что растения при увеличении дозы СО2 лучше растут это как? ведь это не как в природе
а то что человек прививки делает? такое тоже в природе не встречается
безусловно, для начала лучше сделать условия как в природе, а потом надо исследовать, вполне может быть что при слегка других условиях растениям будет лучше
Нет, нельзя.
Андрей Рублев
В природе солнце сколько светит? Вот столько времени и нужен свет.
Наталья Овчинникова Это в какой природе, у нас можно спокойно полгода солнца не видать...
Необходимо 4 часа без света
ни в коем случае! избыточное освещение без перерыва длительное время губительно для растений. это связано с тем, что на свету растения синтезируют органические вещества, а ассимилируют их, растут и дышат в темноте. без ночи растения погибают через две-три недели!
Ryskul Seitkazieva по вашему растения на свету не дышат? или может быть не растут на свету?
а насчет "без ночи" никто и не говорит, но для рассады пригодны иные условия чем для взрослых растений, хотя бы потому, что они сильно отличны о взрослых растений.
Нет. ВСему живому нужно поспать!
мне тоже думается. что перерыв нужен как всему живому...
у каждого растения свой световой день, переизбыток приведет к гибели.
Павел Ткачев
Taras Sturma ОТВЕТ НЕПРАВИЛЬНО ДАЖЕ ОЧЕНЬ КАК ТАК НА РАССАДУ МОЖНО ! 18 ЧАСОВ СВЕТА ИЛИ В ВПЕРВИЕ ДНИ 7-10 ДНЕЙ КРУГЛОСУТОЧНО Я аГРОТЕХНОЛОГ
Владимир Гаврилов Всегда удивляют такие ситуации, если ты знаешь чуть больше других, дык, ты просто поделись нужной информацией, а не умничай!!!
Если будет мало света рассада сильно вытянется и пропадёт
Если финансы позволяют. то почему бы и нет
Высвечивать нужно. Для россады нужно 8000 люменов. Пример-лампа накаливания100вт-1550-1630 люменов, люминесцентная 40вт-2480 люменов. Чем ближе лампа к ростению тем больше енергии. Для (взрослых) ростений нужно еще больше енергии.
Когда солнце то зачем. Вечером и ночью.
подсветка нужна только для продления светового дня -4-5ч. а потом растение должно отдыхать.
y надо попробовать это