Сад и огород

Что бы посоветовали посадить новичку?! =)

садоводы-огородники, посоветуйте пожалуста, что б такого посадить ну совсем чтоб просто было вырастить? ! и результаты увидеть) ) а то желаний много, а практики ноль!) )
смотря, что вы хотите получить, если цветущую поляну, то однолетники, настурцию, флоксы однолетние, махровую календулу, лаватеру, космею. и капусту декоративную, если зелень, то конечно укроп, щавель, горох сахарный, петрушка, салат, , если овощи поробуйте огурцы самоопыляемые, кабачок, тыкву, желательно кустовую. можете посеять свеклу и морковку, купите лук севок и посадите весной. при соблюдении прополки полива и рыхления можете получить (если перья рвать не будете) урожай лука репки, или купить тот же лук и посадить его на зелень и есть перья,...
Александра Сергеева
Лучший ответ
Ну вот, случай из жизни. Сделала я первую в своей жизни грядку. Посадила подсолнухи, горох, фасоль, несколько картофелин, настурцию, что-то еще. И не приезжала полтора месяца - была занята на работе. Приезжаю в середине июЛя. А та-а-ам - .джунгли как в Муми-доле. Запихиваю машину в ворота, над крышей машины иван-чай стебли смыкает - такие заросли. пробираюсь к дому, грядке, и вижу - прямо библейское изобилие. Подсолнухи цветут, настурция вьется, стручки фасоли и гороха висят, картофельные кусты - торчат.. . К осени еще георгины и астры расцвели, откровенно - до бесстыдства.
Так что сажайте те растения, которые дают очевидные плоды - бобовые, кабачки, тыкву, подсолнух, картофель, свеклу, репу, топинамбур, редиску, лук, чеснок, огурцы с помидорами несколько кустов для опыта. Если будет возможность поливать - сажайте зелень - укроп, петрушку, салат, сельдерей. Посадите смородину - красную и черную. Пока будете размышлять - одна подрастет и начнет плодоносить. Технику и сроки посадки по каждому растению почитайте или спросите дополнительно. Ничего сложного нет - замочить семена на денек, посадить в землю, в мае-июне высадить в открытый грунт. Цветы сажайте какие хотите - все вырастут. Удачи!
Ильшат Сабитов
Если участок уже разработан ( перекопан, а не целина) разметьте где-что будете сажать. Закупите семена простейших овощей- все вырастет, если не зарастет травой!
Садите то, что задумали! Нарабатывайте собственный опыт!
Да сажайте всё, что хочется! С любовью всё вырастет. У нас тоже случай был. Соседи посадили всё, а потом им надоело ездить на дачу. И вот мы видим картину: наши помидоры-огурцы в теплицах, облюбленные, прополотые, политые и т. п. зреть на корню не хотят, а у соседей среди травы - помидоры красные, я годы всякие, огурцы колосятся.... Осенью приехали - всё собрали и уехали)
Пётр Долгих
Редиску, зеленушку.. салат
Nazira Penjiyewa
А ничего не сажай, и так вырастет, в крайнем случае сорняки
К_
Катя* _ *
Коноплю =))
Лук и морковку.
Хрен посадить, только потом от него трудно избавится
садите все что хотите, будите зато знать как и что растет, и постепено набирете опыт. Удачи вам!!!
Юра Мокиенко
Кабачки, ну и щавель. щавель правда пойдёт на второй год. зато как попрёт потом.
Самал Зейноллаевна щавель можно рвать в первый год через месяц
Для новичка если вы совсем не имеете опыта лучше посадить картофель, укроп, скороспелые помидоры, а рассаду купить можно готовую, но если есть хоть какой-то опыт то садить можете практически всё. А если есть ещё и желание то садите всего и понемногу посоветоваться всегда найдётся с кем дерзайте и всё получится.
Попробуйте герань (пеларгонию), бальзамин, аспарагус шпренгера. Всхожесть высокая. Выращивание лёгкое. И все кроме аспарагуса красиво цветут: )
Практика-дело наживное. Тут главное только начать... а потом попытаться во время остановиться))))) )
Светлана, дерзайте! Успехов Вам!
Денис Пахомов спасибо вам большое!!!!вот сижу ,окопалась в купленных пакетиках семян)))и думаю чего еще купить надо(хочется)!) =)) это первый год будет..хотя там пока голое поле совсем))но хочется-то все и сразу))))
Посадить где в саду или в огороде? Если в огороде, то все, чего ваша душа пожелает. Неужели не выращивали лук на подоконнике? Вот и возьмите луковицы, срежьте ножницами сухие остатки корней, замочите в какой-нибудь отраве, типа карбофоса для профилактики, чтобы не занести вредителей и втыкайте в землю до половины высоты, а мелкие или лук-севок по макушку. Проще этого уж некуда. Хотя, можно еще горох посеять по рекомендациям на пакетике с семенами, или томаты посадить. Купите рассаду сортов Невский, Ямал, Пингвин, посадите, иногда пропалывайте и, если засуха, поливайте (подвязывать и пасынковать не надо).
Ivan Geisler
Денис Пахомов спасибо большое!!да вот как-то получается ,что даже лука на подоконнике не было!!)) Вроде и дача была,но там только помощь (прополоть,полить,картошку выкопать=)))), а вот в этом году участок купили -а там голое поле))) и столько всего хочется!!))
Сер Ничего себе, лук в карбофос!
Ок . Ничего себе, лук в карбофос???
Люди сейчас такие не грамотные! Пишут садите (герань, например)! А правильно-сажайте!
Кактусы=)
я думаю для новичка по крайней мере я такая -посадить зелень-лук салат (их немеренно и они очень полезные), петрушку укроп итп, лук, я под зиму ещё чеснок сажала, цветочки если хотите
Садите все что хотелось бы видеть на своем столе - все вырастет. Вам же не надо в промышленных масштабах, а для семьи нарастет.
Продаются торфоперегнойные таблетки, с ними всхожесть 99%.Так что возьмите любые семена. что душе угодно и вперёд! А сейчас уже можно помидоры, ране или среднеспелые .Перец и баклажаны так же. Ну и цветами не плохо бы заняться. Желаю успехов!!!!
Коноплю. До 10 кустов только штраф. Растёт как сорняк, как крапива, они одного семейства. Конопля была вне запрета ещё в СССР, были же времена. Сегодня семена продают крупнейшие сид банки.. . но вам конечно не зачем, вы же не курите наверное.
Тогда советую Орхидеи, очень красиво, цветут долго, света много не надо.
А если вы про огород, ну советую виноград, есть уже и зимние сорта..
Сади лук.