Сад и огород

Кто замачивал семена в растворе Гуми+Фитоспорин Отзывы какие?

Я лично не замечаю разницы, если семена хорошие они и без всяких снадобий всходят, тем более что эти препараты не содержат чего либо гормонального что может действительно дать толчёк к росту. Гуми - природная гумусная вытяжка из высокоплодородного слоя с полным набором макро-и микроэлементов, а также минералов (тупо гумус почвенный и если в нём растёт растение то понятно, а при замачивании там что то вообще достаётся зерну? ) Фитоспорин это просто высушенные бактерии и споры Bacillus subtilis по другому сенная палочка, эта бактерия в изобилии обитает в почве действие её такое же как и бифидо-кефира на наш кишечник, то есть нормализует микрофлору, но опять же понятно когда их в почву льют, но зачем эти бактерии семенам? Мне кажется это всё маркетинговые ходы что бы из людей бабок состричь побольше.
Милана Шульпина
Лучший ответ
Ольга Ковальчук Стопудово-правы
Хорошие отзывы - Я использую на огороде у себя полный комплекс ( Гуми + Фитоспорин-М + Борогум + Бионекс-кеми) - у вас же частичный, но тоже хорошо.
Использование биопрепаратов заменяет до 80% химических обработок в полном цикле <выращивание-хранение> для всех значимых сельскохозяйственных культур, повышает рентабельность и дает прибавку урожая по сравнению с традиционными технологиями на 20-30% выше, а также гарантирует высокое качество, экологическую чистоту продукции и сокращение потерь при хранении в 2-3 раза.
Иван Кочетов
согласна с Костей, не заметила никакой разницы
Wiliam Turner
Не пробовал-Польза весьма неопределенная
Позволю себе не согласиться с Костей. Фитоспорин-это биофунгицид и применяется он для защиты растений от грибковых и вирусных заболеваний ( фитофтора, парша, гниль и т. д.) . Так как помидоры в основном выращивают в теплицах, то проливать почву фитоспорином просто необходимо. Делать это можно и весной и осенью. А относительно "гуматов"- это у кого какая почва. Я предпочитаю подкармливать настоем крапивы, золы, птичьего помета с добавлением " Байкала". Замачиваешь все это добро на неделю в полно закрытой емкости и такая шикарная подкормка получается! Ковшик на ведро и поливай все подряд
Dumitru Macovei