Сад и огород

когда высадить двух летний садженец ореха на постоянное место?

Вопрос мжно понять двояко - если вы имеете ввиду время года то как только начнется посадка и земля прогреется весной - то можно хоть 2-х летнего хоть 5-ти без разницы.
А если вы имеете ввиду в каком возрасте лучше его окончательно посадить на нужное место, то логика подсказывает так - в завсисимости от вашего региона (у нас ветра сильные) .
Дело в том что орех говорят растет вверх столько же сколько вниз и главное это его центральный корень.
Получается если вы 3-х летним начнете пересаживать педставьте какой глубины будет яма потому что он уже почти 1,5-2 метра будет и ему очень сложно будет тянуть воду до верхушки и большинству приходится обрезать макушку чтобы спасти дерево - это сильно заотормозит его развитие.
Поэтому 2-х летний саженец даже очень оптимален.
Есть мнение что чем больше его пересаживают (2-3 раза) тем быстрее он начинает плодоносить.
У нас плодородный слой не большой а внизу либо камни либо ракушечник. там центральному крню делать нечего :) - поэтому когда высаживают орех на постоянное место ниже центрального корня закапывают несколько листов шифера (только не корнем прям в шифер а чтоб место оставалось) и воде в засушливом регионе проще доходить будет и плодоносить раньше начинает. Я думаю все зависит от региона и от большого желания - если его посадить и постоянно оказывать ему внимание - он и так будет самым лучшим орехом - хвалите его :)
Нурия Галиуллина
Лучший ответ
Когда земля оттает и сможете яму вырыть Ориентируйтесь на березу Листики вылезают-значит земля согрелась
Алена Шин
Весной и посадите. Если Вы сами вырастили сеянец, то при его выкопке в старшем возрасте повредите много корней - будет долше восстанавливаться, соответственно плодоношение задержится.
Inspirit| Leesungyeol
для того чтобы сократить время до плодоношения а также с посевного улучшить величину плода до материнского. Желательно делать 3-4 пересадки, тогда они начинают плодоносить на 5-6 год а не на 10-15
когда будет необходимость, тогда и высаживайте ( Пока постоянное место не готово, пусть растет там, где растет) . Лучше это делать весной
У нас на Украине под центральный корень ложат камень что корни в ширь росли и говорят что орех лучше плодоносит
пересаживайте пока растение еще маленькое. у грецких орехов очень толстые и мощные корни. я свой3х летний пересаживала осенью. корни сильно повредила, пришлось обрезать крону, да еще зима без снега, морозная была. думала не выживет, сейчас растет потихоньку, болеет. и не вздумайте взрослое дерево пересаживать 3-4 раза как советуют.