Засыпали почвосмесь в емкость, нужно немного уплотнить, выровнять, увлажнить. Заделывать семена сверху ни в коем случае нельзя ничем, даже песком. Емкость с посевами закрывают полиэтиленом и ставят в светлое место. Следите за тем, чтобы почва не пересыхала, а температура не превышала 25 °С.
После появления всходов нимают полиэтилен не сразу. Но из-за резкого падения влажности сеянцы могут погибнуть. Ежедневно открывая пакет на на 3 часа, на 10 часов, на целый день. Как только рассада окрепнет, можно вытащить емкость из пакета и поставить его на подоконник, t -18-20гр. Раз в 10 дней опрыскивать стимуляторами. При появлении двух настоящих листочков пикировать и притенить на 1–2 дня для лучшей приживаемости.
Сад и огород
Люди!Расскажите,как высаживать рассаду питунии?
Мансур Худайберганов
А у меня земля с прошлого года.Можно ее использывать?
я на таблетки торфяные высаживаю всю мелочь, и петунии, и в коробку из-под печенья ставлю, всходят все хорошо, рассада отличная, проблем нет, а вообще посев поверхностный, землю прольете рукой утрамбуете и высыпаете на поверхность петунию, не засыпаете и не заливаете, накройте пленкой или стеклом и на подоконник светлый, но не жаркий,

Евгения Полковникова
Уж очень у вас некономно семена.. Наверное свои.. Я по семечку раскладываю пенцетом или зубочисткой, если не дражированные..Ведь 5 шт.45 руб.. В кучу жалко их...
Мансур Худайберганов
Спасибо большое!
Анжелика Василькорова
Тоже сажаю дражированные поштучно в таблетки, жаль бывает не всходят - купила супер-пупер махровую 4 штуки за 66 руб. (наркобароны отдыхают от таких цен)
землю пролила разравняла и насыпала семена петунии, кажды йсорт вотдельную плошку, потом в коробку и пакет поставила на свет и тепло, теперь кажды йдень буду проветривать и ка ктолько появятся всходы ближе к окну и в течении трех дней рассажу через 2 на два
Мансур Худайберганов
И как?Процес идет?
Илияс Жуманов
идет, к сожалению махровые взошел один пакет, придется еще раз сеять.
Посею в Контейнеры от яиц ( платиковые) . В каждую ячейку, зернышко. По снегу, зубочисткой. Так же сажала лобелию в конфетные вкладыши.. Уже растут..
Мансур Худайберганов
Здорово!Спасибо!
А у нас рассада петуний-дорогая, поштучно. Так что смысл выращивать самой-есть. Да и просто-интересно это. Берегите рассаду от сквозняков и не заливайте, земля-немного влажная. Когда подрастут-поливать можно смелее. Успехов! Петуния того стоит.
ВОТ ТАКЖЕ СЕЯЛА и всходы получила, закаляля. А ВЕСНОЙ НА РЫНКЕ КУПИЛА РАССАДУ ПЕТУНЬИ ЗА КОПЕЙКИ. .
и оно мне надо было таскаться с этими ящичками, землей и тд?
Анатолий Смирнов
точно-точно, только на рынке, бывает, сами продавцы забывают что за сорт и какой цвет.