Сад и огород

уже можно покупать лук-севок или еще рановато?

Я купила в январе, сорт Стурон. В прошлом году он быстро закончился в магазине, поэтому купила сразу, как только появился в продаже. В магазинах он лежит в торговых залах, так что прорастать будет так же, как и дома. Я свой положила в прохладное место, а перед посадкой неделю прогрею возле батареи.
Сергей Пичугин
Лучший ответ
Рано еще, может прорасти дома.
Ирина Королева
Можно и сейчас купить и сейчас хранить его дома в коробке но не в пакете, с ним ни чего не будет. Даже если он хранился в холодном месте перед посадкой его все равно надо хоть немного подержать в тепле что бы не было стрелок. Я всегда выращиваю свой и он у меня хранится дома и не высыхает просто ложу его к балконной двери там попрохладней. Сорта каждый раз сажаю разные и всегда хороший вырастает, многое зависит от земли и от ухода. Мне понравился сорт Алмаз.
Gul'mira Serikovna
Зачем так рано? Лучше за 2-3 дня до посадки. Сразу обработать и посадить. Его продают до середины лета, почти... и перед посадкой он дешевле в разы, чем сейчас! Синий полезнее жёлтого. А чтоб хранился хорошо, сплетайте его в косу и подвешивайте !
Nick Katan Я сплела в косу , такая красивая была коса, луковицы крупные , золотистые. Возможно , ошибкой было повесить его на кухне. Сгнило больше половины.(
Ну какое значение имеет, когда Вы его купите. Я осенью купила. . Не знаю, как у Вас, а у нас можно и проворонить. Если увидели, интересующий вас сорт, почему б и не купить. Только сейчас нужно покупать его там, где тепло. Он не должен храниться в холоде, иначе могут быть стрелки. У меня осенью купленный хорошо хранится. Я купила КАРМЭН. Мой любимый сорт.. Его не всегда найдешь. . А Штург. Ризен у нас всегда можно купить. С ним я тоже не тороплюсь..
Лук севок я покупаю, как только он появится в продаже, по одной простоц причине6 ДОМА У МЕНЯ ОН БУДЕТ ХРАНИТСЯ ПРИ ПОСТОЯННОЙ КОМНАТНОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ, без перепадов, а магазинах, я не очень уверена, что соблюдается режим. Всегда с луком бываю! Нравится - Центурион, Геркулес, Штутгартен ризен и Ред Барон
Ирина Валуева
Я много лет покупаю лук в одном месте и только определенных сортов. Поэтому стараюсь не проворонить начало продажи. Поеду перед 8 марта. Как правило, там продается сначала хороший лучок, а потом, что остается. Тот лук, что покупала других местах, был хуже, хотя сорт один и тот же.
У меня лучше всего хранится сорт Бамбергер, веретенообразной формы, растет не вширь, а вверх. За осень и зиму не выбросила НИ ОДНОЙ луковицы, в отличие от Штуттгартер ризен. Красный и белый уже не выращиваю
да уже собирать пора, а вы ещё не сеяли.
Можно купить и сейчас. Главное правильно хранить. Высыпать в картонную коробку и поближе к теплу. Тогда он будет всегда сухой, не будет прорастать до высадки, и не будет стрелковаться на грядке. Сорт выбирайте какой понравится. Даже полуострые сорта хорошо хранятся, если правильно выращивали: не заливали частыми поливами, просушили перед хранением.
Вопрос, когда Вы его будете высаживать. Если в мае, то его много может просто высохнуть. Еше рановато. В апреле в самый раз.
Adelina Mitrofanova
Можно, но лучше ещё подождать .Мы через пару недель будем.
Kristina Koshkar
еще рано покупай в конце апреля начале мая сорт сеянка
мне так мама сейчас сказала