Сад и огород

С какой целью делают обрезку деревьев????

Юлия Фёдорова
Обрезка деревьев, производится периодически с целью придачи дереву определенной формы, усиления роста и плодоношения.
Bibigul Shakibaeva
Лучший ответ
Цель омолаживание и прореживание
Teymuraz Novruzov
Основная цель обрезки плодового дерева - получить максимальный урожай качественных плодов.
Существуют следующие виды обрезки плодовых деревьев:
- Формирующая - это обрезка молодых растений, которая стимулирует рост и формирует крону из наиболее сильных и правильно расположенных побегов. Если каждый год не прореживать плодовые деревья, то их крона превратится в беспорядочное переплетение ветвей, плодов на таких деревьях будет немного.
- Санитарная обрезка - проводится для восстановления кроны, способности к плодоношению после подмерзания дерева и механическом повреждении кроны. Обрезку подмерзших плодоносящих плодовых деревьев начинают с вырезки засохших ветвей, затем укорачивают основные и боковые ветви на различную длину, в зависимости от характера их обмерзания.
- Регулирующая обрезка - это обрезка сильного плодоносящего дерева, основная задача обрезки - улучшить освещенность внутри кроны путем ее прореживания, обеспечить нормальный ежегодный прирост ветвей и усилить ежегодную урожайность плодовых деревьев.
- Омолаживающая - обрезка старых, прекративших рост деревьев, для восстановления роста и плодоношения таких деревьев применяют более сильную обрезку, которая называется омолаживанием. Плодоносящие ветви стареют и урожай на них с годами уменьшается, для стимулирования образования молодых плодоносящих ветвей, старые и слабые необходимо регулярно вырезать.
Alianka Baitelieba
К вышесказанному добавлю, считается что весенняя обрезка для усиления роста и омоложения, а осенняя для плодоношения.
для продления жизни и получения большего и качественного продукта - цель обрезки.
Срезают больные и поврежденные ветки, а так же для формирования кроны, срезают ветки растущие внутрь.