Сад и огород

Никогда не садила баклажаны,только собираюсь в теплицу ,скажите ,они капризней перцев?А растут они кустиком или стелятся

Владимир Adler
Хотите баклажаны на севере? Тогда они должны быть уже пропикированы. Я жила на Сахалине и выращивала их в неотапливаемой пленочной теплице через рассаду. Дома сеяла замоченные семена 23 февраля и выращивала рассаду. А в начале мая пересаживала цветущие растения в теплицу.
Вам необходимы сверхранние сорта: Король Севера, Щелкунчик, Черный бриллиант. Другие просто вызреть не успеют. И все получится. Я и сейчас выращиваю эти сорта, но живу в МО
Сергей Владимирович Шляхов
Лучший ответ
Баклажаны НАМНОГО капризнее перцев, при неблагоприятных условиях (жара, похолодание) сразу же сбрасывают бутоны или цветы. И вообще они намного хуже опыляются чем перцы. Также баклажаны чаще чем перцы поражаются вредителями. Если мои перцы усыпаны плодами то на кустах баклажанов по 2 баклажанчика.
Растут кустом, не капризнее перца, но есть свои особенности . И очень его любит колорадский жук.
Roberto Giannelli
Кустом и не капризнее перца.
У меня не вызревают в теплице баклажаны (Владимирская обл) , они кустиком растут, довольно большим, промежутки между ними большие должны быть, как для помидор, кустики раза в 2 выше, чем перчики. Насчет капризов не знаю, у меня ничем не болели, никакие жуки их не ели, но перцы и томаты всегда вызревают, а вот баклажаны 2 раза сажала, сорта скороспелые, вовремя на рассаду высаживала, а все равно вызреть не успели в сентябре, потом холодно становится, теплица не обогреваемая, обычная поликарбонат, они замерзают и все.
И в этот раз опять посадила.... может вызреют....
Баклажаны намного капризней перцев. Они очень плохо переносят холодный воздух. Вернее, не они, а всходы. Поэтому теплица должна достаточно отапливаться. Если перелив и холод, то всходы ложаться. И это массово. Поэтому и закалять их нужно очень аккуратно. Влагу они любят во взрослом возрасте, в детском - в меру. Еще их очень любит колорадский жук. Поэтому нужно следить, чтоб не было икры. Он их ест еще лучше, чем картошку. Но попробовать всегда можно. А вдруг они вас полюбят. Моя мама выращивала баклажаны без проблем и вбольшом количестве. А вот у меня это практически не получается. Не мой это овощ.
Юрий Шмигирин