Сад и огород
Есть ли смысл садить фрезии? Продавцы на рынке сказали, что это капризный цветок.
В Таллине это просто чудо, а не цветок! В советские времена продавались на каждом углу за копейки и разного цвета. И ещё и разной высоты стебельки были и соответственно размеры цветка. Я тоже привозила оттуда луковички этих чудных цветочков. Но, к сожалению, ничего путного не получилось. Я списывалась через журнал Цветоводство с цветоводами тамошними и они мне написали, что у нас (в Волгограде) навряд ли что и получится. Привередливый для нашего климата цветок. Ему средняя температура нужна - тогда и толк будет. Поэтому не заморачивайтесь с ним, а посадите что-то более неприхотливое и красивое. ДЛя весны тюльпаны, нарциссы, примулы и др. мелколуковичные, ирисы, для лета-лилии хороши. ДЛя осени астры многолетние (сентябрины). Да мало ли что можно посадить при желании.. . Удачи вам!
я сажала как-то раз .. купила разных цветов, зацвели только жёлтые. . в грунт высадила в конце мая, а зацвели они в самом конце августа ...невысокие были, цветки открывались постепенно .. но аромат сильный и чарующий
Капризный.
1 раз я купила луковицы. Выращивала в горшке на балконе. Зацвели в конце августа. Потом луковки старые отмерли, а новые образовались. Хранила их зимой как надо, высадила в горшок, но они не зацвели. Только листья высокие, и надо их подвязывать.
2 раз (этой весной) я купила семена. Растила расаду, высадила в сад. Сейчас невысокая зелень, пока не цвели и цвести врядли будут.
Лена Морозова
детка цветет на 3 год, из семян на 5 год.
Растение с сильным запахом напоминает ландыш.
Высаживать можно фрезию когда температура почвы достигнет хотя бы 10 градусов. Перед этим землю нужно удобрить и взрыхлить. Клубнелуковицы перед посадкой очистите от чешуи. Высаживайте на глубине 5-7 см. Крупные клубнелуковицы надо высаживать на расстоянии 5 см, мелкие можно реже, между рядками оставляйте 10 см.
Что касается ухаживания, то надо делать прополку, поливать и подкармливать. ВОТ как и за всеми растениями нужен уход
фрезии обычно продают весной, с луковицами гладиолусов посадила, даже не знала, что сажала- была луковичная смесь. Еще были какие-то цветы, растут, как гладиолусы, а цветы похожи на нарциссы. " 2 года удавалось получать луковки, потом, в дождливое лето все пропало. Но они красивые и пахнут, отчего же не покупать- пробуйте.
Пустое дело.
Высаживала я фрезии, кргда они еще только появились в продаже, ничего о них не зная. Помнится, что на проращивание выкладывала перед посадкой Все фрезии хорошо процвели, но на клумбе не впечатлили, накренились все, да и цветы нужно рассматривать вблизи. Хороши только в срезке. Луковички сформировались, но после не сохранились. Поэтому считаю, что выращивать их можно, но луковицы лучше покупать.