Сад и огород

А правда что помидоры очень полезны? Или просто вкусно?

Вадим Киселев
Помидоры полезны при нарушении обменных процессов, особенно солевых, заболеваниях сердца, печени и пр. Однако лечебные свойства помидоров может нейтрализовать белковая или крахмалистая пища, так как кислоты, содержащиеся в помидорах, плохо сочетаются с этими продуктами. По этой же причине не рекомендуется пить томатный сок после еды, лучше принять его до обеда или ужина.

Польза помидоров

В помидорах содержатся 3-4 процента углеводов, 0,6 процента минеральных солей, по количеству витаминов помидоры превосходят лимоны и апельсины. В спелых овощах есть каротин (провитамин А) , витамины С, В1, В2, В6, К и РР; минеральные вещества - калий, кальций, магний, фосфор, медь, цинк, йод, фтор, а также пектины, лимонная, яблочная и щавелевая кислоты. Благодаря всем этим веществам, зрелые помидоры полезны при нарушениях обменных процессов, особенно солевых.

• При заболеваниях сердечно-сосудистой системы, печени, желудочно-кишечных недугах и расстройствах пищеварения рекомендуется пить томатный сок. Он обладает желчегонным действием и стимулирует кроветворение.

• Фитонциды помидоров губительно действуют на гноеродные бактерии, поэтому в народной медицине рекомендуют использовать кашицу спелых помидоров для лечения ран.

• Томаты способны снижать риск многих заболеваний предстательной железы и пищеварительного тракта. И все это благодаря одному из мощнейших антиоксидантов - ликопену. Именно он дает помидорам глубокий бурый цвет. Поэтому чем краснее помидор, тем он полезнее. Ликопен хорошо сохраняется и во время термической обработки помидоров, особенно если при приготовлении используется растительное масло.

• Лучше воздержаться от употребления недозрелых помидоров в сыром виде, поскольку в них содержится некоторое количество ядовитого вещества соланина. В консервированных помидорах соланин разбавляется рассолом настолько, что употребление овощей не вызывает опасений.

• Тем, кто страдает мочекаменной болезнью, увлекаться томатами не стоит, иначе может развиться обострение.
Юлия Сулимова
Лучший ответ
Все овощи полезны. Главное не обожраться...
Помидортна ночь -таблетка похудания!
помидоры и полезны и вкусны, полезны очень для сердца
Раньше было полезно, сейчас вкусно и опасно. Слышал у ребёнка были проблемы с пищеварением, посадили на овощную диету. Нитратами отравили печень.
Виктор Чирец
И полезны и вкусны, ещё они содержат ген радости, который сохраняется даже в консервах и в томатной пасте.
Очень даже полезны! Кожура для кишечника, мякоть вокруг семян для сосудов и кровеносной системы, а помидоры прошедшие тепловую обработку сокращают риск заболевания раком.
Лев Кочин