Сад и огород
Зачем нужно делить клубень Георгина? для чего это делается....
а что будет если его целым посадить вот как купила так и посадить.И хорошее время для посадки 15 мая или уже поздно? Рапньше не получиться в сад придти
Чтобы получить не одно растение а несколько То что купили прямо так и сажайте А за лето он здорово разрастется и тогда следующей весной поделите
Когда делите, клубень омолаживается . Кроме того, оставлять надо на растении всего 1-2 стебля, чтобы цветение было бурным, а цветы крупными. Не поздно . Не знаю, где вы живёте, но георгины нужно сажать после окончания весенних заморозков. Скорее всего вам и делить -то нечего . Покупные клубни крупными не бывают.
Елена Ламонова
у меня есть один клубень и там 8 шт. бульбочек. И зачит как пророщу его , то можно поделить и оставить по 2 картошины. Так, правильно я поняла? Т.е у меня получится 4 шт георгина. Это нормально для красивого цветения?
Владимир Пономаренко
Пожалуйста, объясните, в прошлом году купленные посадила, было 4 мощных красивых куста, с первыми заморозками погибли, обрезала. Осенью выкопала, завернула в плотную бумагу, убрала в погреб (не промерзает). Вопрос: как делить твердое основание, от которого растут "пальцы".
если старіе кусті не делить он быстрее погибает (вырождается) , середина погибает. и стебли в середине в основном погибают от запущенности.
Можно оставлять 2-3 стебля, но лучше по клубням ориентироваться - низкие - по 3 картошины, высокие от 2-4 картошины.
если присмотреться к клубням старым то можно увидеть что они "просятся" разделится .
Цветок не мельчает, он просто при запущенном состоянии будет не большим, но как только поделите он восстановит свой размер.
в основном это делают 1 раз на 2 года или же для увеличения каждый год перед посадкой.
в данном случае у вас покупной и он уже поделенный так что вам не требуется делить.
клубень делят для большего количества, так и посадите и будет МОЩНЫЙ КУСТ, 15мая не поздно, у нас в ЧЕЛЯБ я в том году в конце мая посадила правда с ростками и через ночь мороз, замерз куст, но к осени все равно был шикарный куст и цвел прекрасно, хотя уже в июне пришлось обрезать под корень, ЗНАЧИТ 15 мая --не поздно
Для обновления растения это делается, иначе цветы измельчают, Если вы только купили, вряд ли там куст, скорее деленка. Кустом можно посадить, из личного опыта, но цветы у нас были мелкие и куст какой-то неопрятный стоял. Хорошее время для посадки после угрозы возвратных заморозков, на Урале это после10 июня
Делят и для лучшего роста, для обновления и для размножения. Высаживаю тоже в середине мая пророщенными и делаю укрытие из спанбонда от заморозков, которые бывают даже 10-11 июня.
Его не просто делить надо (это для ленивых,), надо проращивать, а ростки которые проросли отделить от матки и укоренить, это и высаживать (омоложние и цветы крупнее будут). Делить надо для того, что бы размножать. первый год ненадо делить, если только для того, что бы размножить