Сад и огород

что можно посадить неопытному садоводу (цветы, овощи) на дачном участке?

все что нравится вы начинайте а опыт придет
Oлег Oлейник
Лучший ответ
Что-нибудь из того, что само растёт, только это ограничивать придётся. Ну вот многолетние луки, зеленные культуры, чтобы потом время на это не тратить. Сахалинскую гречиху у забора, её лопатой не убьёшь, а осенью цветёт красиво, декоративный физалис, маргаритки у меня плодятся со страшной силой, лилейники какие-нибудь. А в остальное время можно и более сложными растениями заняться.))
Салат, лук, огурцы (под пленкой) , из цветов я начинала с гладиолусов из однолетних бархатцы, ноготки.
все!!!! я все сажаю что хочу... ну подумаешь что то не выростит.... не беда!!!!
Я тоже была не опытная, начинала с основного и необходимого. А вот цветы обязательно надо посадить. Устал, присел, глаза поднял, а там красота-везде цветы, и силы от куда то берутся на новую грядку с сорняком бороться!
Алекс Аюст
Сажайте все, на что хватит места. Летом, в основном растениям нужен полив и все будет расти само. Ну и, конечно, в начале вегетации подкормить коровяком желательно. Для души - цветочки. Астры, цинии, петушиные гребешки, бархатцы. Успехов Вам.
Дарья Лифарь
Я бы пробовал посадить все что хочется, а из этого что-нибудь бы, да получилось. За одно и узнаете, что лучше у вас получается, а что нет.
Посмотрела ваш регион. Не знаю климата. Но при любых раскладах сейте зелень / петрушку, укроп/, лук по крайней мере на зелень летом, салат, редиска. Цветочки-однолетки. Можно некоторые через рассаду - астры, бархатцы, я и львиный зев для раннего цветения . Посадите осенью луковицы тюльпанов, нарцисов. лилию -азиатку. Крокусы. Примулы, лучше через рассаду от бабушек, магазинная труднее приживается. Если любите - щавель. Огурцы, кабачки. Посадите кустарники смородина, малина, выбирайте свои районированные сорта. А так пробуйте многое, путем естественного отбора поймете, что у Вас растет на Вашей почве.
Что нравится то и надо сажать.