Сад и огород
Выращивание корневого сельдерея
Никак не получается корневой, только зелень. Что подскажете?
сею в конце февраля, но вначале семена надо замочить на три дняхорошо бы в проточной воде можно привязать мешочек в бачке унитаза, это потому что в семенах много эфирных масел, затем слегка просушить и посеять слегка присыпав почвой, всходы при 2 наст. листах рассаждить, в начале роста, он растет медленно. держать на свету, можно в конце апреля сделать пикировку по отдельным стаканам, чтобы потом прижилось лучше, на ПМЖ у нас в Сибири в начале июня садила в мае но тогда надо закрывать хотя бы бутылками, где то в июле землю от корня отгрести, иначе хорошего корнеплода не получится. Почва должна быть рыхлой и умеренно увлажненной, убираю в конце сентября
Тимофей Кравченко
Я тоже так делаю, но вырастает корень с мелкое яблоко. Сорта разные брала - все без толку.
Поскольку надо очень рано корневой сеять на рассаду, я с ним вообще не заморачиваюсь. Но черешковый хотелось бы вырастить...
Купить семена сорта Есаул или Егор и ни в коем случае Яблочный, из которого никогда не дождетесь корня. И через рассаду. Сажать в феврале.
Там масса проблем. Во-первых, надо брать импортные сорта. во-вторых, очень рано сажать на рассаду, в третьих -надо убирать боковые корешки в процессе роста корнеплода. Мороки много, не стоит и возиться.
Читайте тут http://www.sunnygarden.ru/veg/mit21p.html
Зелень сельдерея вырастить легко, тем более, что сельдерей не боится легких заморозков. А вот корешки можно вырастить только через рассадку. О рассадном методе можно прочитать в статьях "Рассада_часть_1" http://www.sunnygarden.ru/veg/mit21.html
и "Рассада_часть_2" http://www.sunnygarden.ru/veg/mit21p.html
Сеять семена на рассадку надо довольно рано, в начале-середине марта. Семена сеют по поверхности, только слегка, буквально "на миллиметр" прикрывая землей, оставляя практически на свету.
Сельдерей
Очень рыхлая почва должна быть ещё, если чуть суглинок - весь корень обрастает "бородой"