Корневой сельдерей — вкусный и полезный для здоровья овощ. Чтобы по осени собрать отменный урожай корнеплодов, воспользуйтесь следующими советами.
Головка у сельдерея будет увесистой, если:
1 — правильно выбрать сорт. Наиболее крупные корнеплоды имеют позднеспелые Пражский гигант и Максим (массой 0,5-0,8 кг) , среднеспелые Егор, Есаул, Купидон (массой 0,35–0,5 г) и среднеранние Диамант, Юдинка (массой до 0,24 кг) .
2 — выращивайте сельдерей через рассаду. Поскольку у корневого сельдерея длительный (120–190 дней) период вегетации, готовьте ее в конце февраля – начале марта. Семена сельдерея «тугодумы» — всходят долго и неравномерно. Ускорить прорастание семян помогает предпосевная обработка: намачивание в теплой воде, растворе Эпина-экстра, барботирование. Всходы при этом появляются через 8–12 дней, вместо 15–20.
3 — формируйте корнеплод с «детства» : через 15–20 дней после появления всходов распикируйте рассаду в горшки или кассеты 4 × 4 см, прищипывая стержневой корень на 1/2 — 1/3 длины. Оптимальная температура при этом 18–20º.
4 — на постоянное место сельдерей высаживайте в середине-конце мая по схеме 60 × 25 см.
5 — сельдерей регулярно поливайте, почву в междурядьях рыхлите — при недостатке влаги и в плотной почве корнеплоды плохо растут. Обязательно два-три раза за лето подкормите сельдерей: в июне внесите минеральные удобрения с азотом, фосфором и калием, в июле–августе — фосфор, калий, микроэлементы.
6 — в начале августа отгребите почву от растений, оголяя корнеплоды (разокучивание) . При необходимости удалите боковые корни, отросшие в верхней части сельдерея. Для профилактики грибной инфекции в начале августа обработайте посадку медьсодержащими препаратами. \
7 — основное нарастание массы корнеплода происходит в сентябре: не выкапывайте сельдерей преждевременно. Но чтобы урожай долго и хорошо хранился, убирайте корнеплоды перед осенними заморозками. Храните их в плотных полиэтиленовых мешках при температуре 0–плюс 2º.
Сад и огород
Есть ли какие-нибудь хитрости при выращивании корневого сельдерея?
Ему нужно долго расти, чтобы образовались
корнеплоды. Посев на рассаду не позднее февраля.
Выращивание корневого сельдерея может оказаться непростым делом, но если всё делать правильно результат будет выше всяких ожиданий.
saduda.ru
То же самое могу написать - оооочень рано его надо сеять. Уже в феврале у меня он первым был посеян, потом его высаживаю я обычно чередуя с луком пореем. От сельдерея отгребаю землю. а к порею присыпаю, одному надо корни оголять, чтобы рос клубень, другому ножку отбеливать земля нужна. А вообще то у меня не особо крупный всегда сельдерей. В этом году посеяла Пражский гигант, написано клубень до 400 грамм, может поможет? А то если и заявлено 100 гр - чего ждать? Так и получаются размером с яйцо и все в корнях.
Андрей Герасименко
Вчера выбирала рассаду,но не купила.Женщина хвалила как раз какой-то сорт,у которого мало корней.Название не запомнила.Ещё подумала-"при чём тут корни?"
Мне кажется, все дело в сорте.
Давно, лет двадцать назад, совершенно не имея опыта вырастила сельдерей крупный, как свеклу.
Семена привезла из Польши.
И все... .
Теперь столько цацкаюсь с ним, а он если не черешковый, то листовой.
Опять рискнула, посеяла Президент.
Посмотрю...
Семена привезла из Польши.
И все... .
Опять рискнула, посеяла Президент.
Посмотрю...
Да. еще от сорта зависит. Несколько раз сажала Яблочный. Потом узнала, что это худший из сортов. Силач- корнеплод получился.
Через рассаду с февраля. Полив, подкормки и все хитрости.
самый хороший сорт диамант. дает мало корневой поросли.