вычитал что в середине лета надо освободить от земли его верхнюю часть, оборвав боковые корешки.
я этого не делал, может быть причина в этом?
Сад и огород
Клубень корневого сельдерея вырос маленьким, хотя корни и листья были очень мощными, отчего бы это?
Что-то вашему сельдерею не хватило. Может и этой манипуляции.)
Да, надо освобождать верхнюю часть корня, отгребая землю, не окучивать. Нельзя срезать все листья, иначе корень не сформируется.
причин м. б. много: -поздний сорт для вашего региона, поздно посеен на рассаду, поздно высажена рассада, не соблюдено расстояние между растениями, не заправили почву органикой как следует, не достаточен полив ----сельдерей обжора и водохлеб, на тощей почве или без достаточного полива не родится
Ещё причина - сельдерей не любит пересыхания почвы. У него от пересыхания отмирают капилярные корешки, которые сосут воду. Затем при возобновлении регулярного полива отрастают новые и в это время корень не растёт.
Всё дело в сорте. Качественный Голландский сельдерей без всякой обрезки вырастает крупным, а с нашим, тем же Яблочным, что ни делай, никогда не вырастет.
Shax Saidov
сорт был пражский гигант
дело в удалении боковых корешков, кроме того ему нужны поливы с чуть подсоленой водой, с удобрениями, судя по вашему описанию, проблем не было
Самая первая причина - питание. Не tзаложенное было достаточное количество нужных удобрений.
Вторая сроки высева - короткий до посадки., небыло пикировки .
Полив и обрывание, освобождение - этого не делаю. Закладываю в копку удобрения соотвествующие для корнеплодов, провидится рыхление междурядья, а воды как Всевышний пошлет. Воду вИдит только при высадке и на 6 день за весь период. Беру сорт президент для глины.
Предполагаю, что почва истощилась на предмет витаминов. Нужны удобрения. Не переживайте - почва подпитается, клубни вновь будут хорошими!
Shax Saidov
да вроде почва норм, грядка делалась на дерне в лунки компост, плюс мульча. Попробую другой сорт