Сад и огород
Сохрание чеснока всю зиму в домашнизх условиях
Как сохранить мой чесночок до весны?Он бычно у меня или засыхает или прорастает через некоторое время
Проверенный способ- Беру 3-литр банку, насыпаю слой соли, потом чеснок, потом снова соль и так до верха! Встряхнуть и досыпать соль! Осень теплая, мои подружки уже без чесночка-сгнил, засох, прорастает, а у меня свеженький, как будто только что с грядки!
Хорошо сохраняется возле балконной двери в луковой шелухе. Сохнуть начинает в апреле-мае.
Очищенные зубки засыпьте в трехлитровую банку, залейте маслом и закройте полиэтиленовой крышкой с дырочками, чтобы чеснок "дышал". В такой "упаковке", находясь в холодильнике, он не портится очень долго и всегда готов к употреблению. Масло приобретет приятный запах чеснока.
Чеснок, если его немного, перед закладкой на хранение парафинируют. Для этого целые головки вкладывают в сетки, которые потом на 2-3 секунды окунают в расплавленный парафин. Когда парафин остынет, головки составляют в полотняные мешочки и подвешивают в сухом месте. Есть еще один проверенный способ хранения чеснока. Его держат в стеклянных банках с мукой, которой пересыпают головки, при этом верхний слой должен быть покрыт мукой не менее как на 2 см.
Часть замаринуйте, из части чеснока сделайте пасту / по рецепту Клавы И. /, часть - залейте маслом, так до самой весны будете с чесноком.
основную массу чеснока мы храним в виде пасты мз чеснока специй грецких орехови перцев горьких и болгарских-хранится до 5 лет без потери вкусовых качеств
также неплохо в стекляной таре хранится просто продавленный через чесночницу чеснок с солью
говорят что хорошо хранится чеснок залитый поштучно парафмном-не пробовала, тк меня устраивают первые 2
просто заполняю стеклянную банку и ставлю без крышки вниз под шкаф на кухне
в мешок с солью или рисом
свезать и подвесить, можно положить в чулок и подвесить в тёмном месте