Сад и огород

как собрать семена с тюльпанов и нарциссов? или их покупать только нужно? спасибо

Семенами только селекционеры разводят, нам простым садоводам или в магазин за луковичками или к соседям по даче, если с ними дружите!
Асер Руфуллаев
Лучший ответ
Семена будут в коробочке сверху в конце июня. Не у всех, а только у тех растений, которые опылились.
Их даже можно посеять, но на развитие взрослого растения уйдут годы (лет 6-7 примерно) . Растение получится совсем не таким, как то, что у вас цвело. Оно напомнит далёкого дикого предка. А может быть и нет. Если вам это интересно, то делайте так. А если нужны красивые тюльпанчики и нарциссы, то сажайте готовые луковицы. Так поступает 999 999 из 1000 000 цветоводов.
Успехов вам.
Др
Дрон
конечно можно, только вот вряд ли вы получите копию того растения с которого сняли семена. ..хотя это и хорошо сможите новый сорт вывести.. . так и получают новые сорта - ктисточкой принудительно опыляют цветки. а ждать новых чцетов не так и долго ...семена нужно снимать когда ствол пожелтеет и засохнет высевают семена осенью на грядку, каждый год выкапывают и сортируют по размерам луковиц, больные выбрасывают, зацветают тюльпаны на 4-6 год (это от размера луковицы зависит и от ухода)
Zebu Yuristka
Проще луковички купить.
Семян у них нет. Когда данные растения отцветут можно выкопать луковицы, подсушить, а осенью рассадить пореже.
Shynar Igenova